Помогите пожалуйста! СРОЧНО! План описания климата Южной Америки Субтропический, Умеренный, Тропический пояс

Валерия Мельничук Ученик (91), на голосовании 5 лет назад
1.Название климатического пояса.
2.Средняя температура января, июля.
3.Господствующие ветра (по сезонам)
4.Годовое количество осадков.
6.Тип климата (зима, лето)
Голосование за лучший ответ
Незнайка... Просветленный (21807) 5 лет назад
Южную Америку пересекают экваториальный, два субэкваториальные, тропический, субтропичес­кий и умеренный климатические пояса (рис. 113).

В экваториальном поясе находится западная часть Амазонской низменности и северо-западное побережье Тихого океана. Климат здесь постоянно жаркий и влажный.

В субэкваториальном поясе располагаются Оринокская низмен­ность и Гвианское плоскогорье, восточная и южная части Амазонской низменности, северная и центральная части Бразильского плоско­горья. В этом поясе жаркое влажное лето и сухая, иногда очень жар­кая зима. Особенно много осадков наблюдается на восточных склонах плоскогорий.

Тропический пояс охватывает юго-восточную часть Бразильского плоскогорья, северную часть Ла-Платской низменности. Здесь в зави­симости от сезонов усиливаются контрасты в температурах, а также в количестве осадков в прибрежных и внутренних областях. На востоке Бразильского плоскогорья климат тропический влажный, а во внут­ренних районах и на западном побережье материка — тропический континентальный (пустынный). Такой, в частности, как в пустыне Атакама, где по несколько лет подряд не бывает дождя.