Экономика. Помогите решить практические занятия, пожалуйста.

Лисса Власова Ученик (93), открыт 1 неделю назад
Практическое занятие 1. Спрос и предложение в экономике

Кейс 1: "Мобильные телефоны нового поколения"
Ситуация: Иван, решивший стать предпринимателем, решает открыть свой магазин, специализирующийся на продаже мобильных телефонов нового поколения с передовыми технологиями. В начале развития своего бизнеса он сталкивается с трудностями в импорте товаров, и его ассортимент ограничен из-за сложностей в установлении надежных поставщиков и логистики.
Постепенно Иван устанавливает более надежные бизнес-процессы, улучшает отношения с поставщиками и расширяет ассортимент товаров в своем магазине. Он также инвестирует в рекламу и маркетинг, чтобы привлечь клиентов и создать уникальный образ своего бренда.
Однако вскоре у Ивана появляется новый конкурент, который также решает открыть магазин, предлагающий аналогичные товары. Это создает конкурентное давление на Ивана, заставляя его переосмыслить стратегии маркетинга и улучшить сервис, чтобы удержать существующих клиентов и привлечь новых.
Ситуация усугубляется, поскольку конкурент может начать вести ценовую войну или предоставлять дополнительные услуги, чтобы выделиться на рынке. Иван вынужден быстро реагировать, ища способы дифференциации своего бизнеса и повышения конкурентоспособности.
Вопросы:
Какие факторы могут повлиять на спрос на мобильные телефоны нового поколения?
Как Иван может реагировать на появление конкурента и сохранить интерес покупателей?
Как влияют сезонные факторы на спрос на мобильные телефоны?

Кейс 2: "Фермер и рынок сельскохозяйственных продуктов"
Ситуация: Анна, фермер, решает расширить свой бизнес, начав продавать свои органические фрукты и овощи на местном рынке. Изначально она привлекает внимание клиентов высоким качеством ее продукции, ее уникальным подходом к органическому земледелию и личным отношением к своим клиентам.
Однако вскоре Анна замечает, что конкуренция на рынке усиливается, так как другие фермеры также привозят свои свежие продукты. Это создает проблемы для Анны, поскольку ей нужно находить способы выделиться среди других поставщиков на рынке.
Вопросы:
Как факторы сезонности могут влиять на предложение сельскохозяйственных продуктов?
Какие стратегии маркетинга могут помочь Анне привлечь внимание покупателей?
Как цены на топливо и транспорт могут влиять на предложение и цены на сельскохозяйственные продукты?
Какие факторы спроса могут быть связаны с здоровьем и питательной ценностью продуктов?

Кейс 3: "Туризм в регионе"
Ситуация: У Марии, владелец небольшого гостиничного бизнеса в туристическом регионе появились проблемы в своем бизнесе из-за изменений в спросе на услуги. Ранее туристы активно посещали регион, привлекаемые его уникальной природой или культурными достопримечательностями, однако из-за новых тенденций и внешних обстоятельств спрос начал постепенно снижаться. Мария вынуждена анализировать факторы, влияющие на спрос, и искать новые стратегии привлечения клиентов.
Вопросы:
Какие факторы внешней среды могут повлиять на спрос на гостиничные услуги в туристическом регионе?
Какие меры маркетинга могут помочь Марии привлечь новых туристов?
Как изменение курса местной валюты может повлиять на туристическую индустрию в регионе?.
1 ответ
Артем Селяви Ученик (48) 1 неделю назад
на авито зайди там столько барахла коотрое сейчас никому даром не нужно,..а раньше за него не просто убивали а играли вживую роль бандитов бегали по гоорду с автоматами стреляли...