А кто такая Фрида Кало в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 5 лет назад
Как минимум, (неоднозначная и неординарная, кому-то интересная, для кого-то - нет..)
Фри́да Ка́ло де Риве́ра (исп. Frida Kahlo de Rivera), или Магдале́на Ка́рмен Фри́да Ка́ло Кальдеро́н (исп. Magdalena Carmen Frieda Kahlo Calderón; Койоакан, Мехико, 6 июля 1907 — 13 июля 1954),— мексиканская художница, наиболее известная автопортретами - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кало,_Фрида
Мнение - https:// foto-history.livejournal.com/8374844.html
Про творчество - https://allpainters.ru/frida-kalo-zhizn-i-tvorchestvo-hudozhnitsyi.html
Она начала с автопортретов. «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».
В работах Фриды Кало заметно очень сильное влияние народного мексиканского искусства, культуры доколумбовых цивилизаций Америки. Её творчество насыщено символами и фетишами. Однако в нём заметно и влияние европейской живописи — в ранних работах отчётливо проявилась увлечённость Фриды, например, Боттичелли. В творчестве присутствует стилистика наивного искусства. Большое влияние на стиль живописи Фриды Кало оказал её муж, художник Диего Ривера.
Специалисты полагают, что 1940-е — это эпоха расцвета художницы, время её самых интересных и зрелых работ.
Жанр автопортрета преобладает в творчестве Фриды Кало. В этих работах художница метафорически отражала события своей жизни («Госпиталь Генри Форда», 1932, частное собрание, Мехико; «Автопортрет с посвящением Льву Троцкому», 1937, Национальный музей «Женщины в искусстве», Вашингтон; «Две Фриды», 1939, Музей современного искусства, Мехико; «Марксизм исцеляет больную», 1954, Дом-музей Фриды Кало, Мехико).
В 2003 выставка работ Фриды Кало и её фотографий прошла в Москве. Картина «Корни» выставлялась в 2005 году в лондонской галерее «Tate», а персональная выставка Кало в этом музее стала одной из самых удачных в истории галереи — её посетили около 370 тысяч человек.
Детали - https://gallerix.ru/album/Frida-Kahlo, известна публике не только символическими автопортретами, но и изображениями мексиканской и америндской культур, своим сильным и волевым характером, а также коммунистическими настроениями, Кало оставила неизгладимый след в мировой живописи. ..
Подробности - https://meksika.info/strana/lyudi/frida-kalo-kartiny-biografia/
Эксперты, изучающие картины Кало, проводят множество параллелей между ее творчеством и работами Сальвадора Дали, называя ее альтер-эго великого мастера.
Больше, чем женщина в искусствеhttps://www.livemaster.ru/topic/99816-frida-kalo-bolshe-chem-zhenschina-v-iskusstve
Остальные ответы
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Фамилия у нее чот подкачала.
Игорь Мишланов Просветленный (32958) 5 лет назад
не поклонник, довольно мрачноватая особа с лесбийскими наклонностями. но судьба у нее не простая была.. мир ее праху
Aleksandra Знаток (455) 5 лет назад
Известная мексиканская художница, стала известна широким массам благодаря фильму Фрида с Сальмой Хайек в главной роли
Леший Искусственный Интеллект (343450) 5 лет назад
любовница Троцкого, больная нарциссизмом любительница автопортретов