Помогите пожалуйста c задачами

Елена Миронова Ученик (150), закрыт 5 лет назад
Задача1
На семинаре по трудовому праву обсуждали сверхурочную работу. Характеризуя сверхурочную работу, студент Соколов сказал, что к сверхурочной работе можно привлечь работника только с его письменного согласия. Принудительно привлекать работника недопустимо. К категориям лиц, привлекаемым к сверхурочной работе, относятся все работники, в том числе лица, не достигшие 18 лет, инвалиды, беременные женщины, имеющие детей до трех лет. Прокомментируйте ответ Соколова.

Задача2
Бригада поваров была привлечена к сверхурочным работам для обслуживания новогоднего банкета 4 часа. В связи с отсутствием на предприятии средств для дополнительных выплат, по распоряжению директора эти работы были компенсированы путём предоставления одного отгула. Правомерно ли это ?
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146741) 5 лет назад
Соколов ошибся, к сверхсрочный работе категории указанных работников не привлекаются. К сверхсрочный работе можно привлекать сотрудников ( не входящих в указанную Соколовым категорию) без их согласия в условиях катастроф, ЧС и тд. Второй вопрос. 4 часа работы*2 =8 часов. Если это был праздничный день, 4*3=12 часов. Предоставленный отгул, при условии продолжительности рабочего дня поваров 8 часов, правомерен.