Как сервис Яндекс карты определяет местоположение общественного транспорта на карте?

Пабло Ученик (187), закрыт 5 лет назад
Раньше я думал, что в каждом автобусе маячок стоит, но тогда почему иногда местоположение отличается
Дополнен 5 лет назад
Не совпадает
Лучший ответ
«Осенняя лихорадка» Оракул (79260) 5 лет назад
Каждая машина оборудована устройствами GPS и ГЛОНАСС, которые раз в 20–60 секунд передают по мобильному интернету сигналы о своем местоположении на сервер перевозчика.
Сервис получает от перевозчиков ID машины, номер маршрута, тип транспорта (автобус, троллейбус, трамвай или маршрутка), время сигнала и координаты, широту и долготу. У них есть траектории маршрутов всех номеров, и они перепроверяют, действительно ли автобус 28 едет по маршруту автобуса 28. Это делается для того, чтобы исключить транспорт, который по каким-то причинам съехал со своего маршрута.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 5 лет назад
Маячок действительно есть на каждом автобусе или троллейбусе, но отслеживание не непрерывное, а через определённые промежутки времени. Поэтому текущее положение - приблизительное.

Плавное движение на экране вам уже яндекс сам рисует, и, разумеется, из-за неравномерности движения реального автобуса, нередко ошибается.