Почему момент инерции цилиндра не зависит от высоты?

keneks Профи (579), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Да, я не правильно и сформулировал вопрос. Почему момент инерции полого цилиндра совпадает с моментом инерции кольца, а момент инерции сплошного цилиндра совпадает с моментом инерции диска той же массы?
Голосование за лучший ответ
Илья Высший разум (374640) 5 лет назад
смотря относительно какой оси
Тадасана Гений (76838) 5 лет назад
В твоей "той самой формуле для момента инерции относительно той самой оси" (мы должны угадать, о чем речь) момент инерции зависит от массы, масса от объема и плотности, а объем от радиуса и высоты.

Если при постоянной плотности высоту увеличишь вдвое, то угаданный момент инерции увеличится вдовое.

С цилиндром, масса которого равномерно распределена по боковой поверхности, при постоянной поверхностной плотности (при увеличении высоты) выкладки аналогичные, хоть и другие.

А чтоб выкладки сделать там и сям общими, а не аналогичными, нужно помудрить с симметрическим оператором увеличения высоты и тензором инерции, но ты это пока не умеешь.
Поливокс Керберосский Мастер (1118) 5 лет назад
Странно. В форумах моментов инерции толстостенного, тонкостенного и полого цилиндров присутствуем масса. При прочих равных, с увеличением высоты будет расти и масса- выходит зависит от высоты, если высота зависит от массы. А если с увеличением высоты, толщина стенок будет уменьшаться, то масса, допустим будет постоянной. Выходит зависти от высоты, при прочих равных.
keneksПрофи (579) 5 лет назад
А если так, как я дополнил?
Поливокс КерберосскийМастер (1118) 5 лет назад
А кольцо ли не является частным случаем цилиндра? По моему кольцо это тоже цилиндр, если это не тор. Но и тор можно отнести к цилиндрической группе, наверное,
Поливокс КерберосскийМастер (1118) 5 лет назад
смотрите картинки и формулы. Оказывается момент инерции это вектор. А он может проходить в любом направлении. Будете крутить цилиндр не относительно главной оси- момент изменится. Соответственно момент инерции сплошного цилиндра относительно оси, перпендикулярной к образующей и проходящей через ее середину: I = m(R2/4 + h2/12) А тут от выосоты он зависит. Момент инерции кольца наверное постоянен. Его как ни крути, все одиннаково. Наверное. Думайте.
виктор носков Оракул (88483) 5 лет назад
с чего ты взял, что не зависит от высоты ?
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 5 лет назад
Так потому что в общем случае момент инерции точечного тела это радиус в квадрате * массу. Нигде тут в формуле никакой высоты не вижу. Масса или собрана в колечко, или размазана в виде трубы - не если радиус не менялся, то с чего меняться моменту инерции?
ИльяВысший разум (374640) 5 лет назад
Единственно верный ответ))
Я просто прикололся, а народ - массово так затупил, что диву даешься))
Тадасана Гений (76838) Ну, затупивший народ заставил автора хоть нормальное дополнение к вопросу написать: -) А то вообще не было понятно, о чем речь.
shkozo sh Просветленный (23208) 5 лет назад
Читай матан, сведение кратного интеграла к повторному, там все написано.