Цветоводы, подскажите что сделать с цветком!

ия наталь Профи (559), закрыт 6 лет назад
Нашла 2 дня назад замиакулькас на улице, стоял себе в кустах лысых у дороги во дворе, присыпанный снегом чуток, ну я его и подобрала. Сегодня заметила вот такую вещь на стебле, я конечно не спец, или он замерз или от избытка влаги такая фигня, правильно? Подскажите, как правильнее будет цветок реанимировать?
Лучший ответ
Lana Просветленный (44195) 6 лет назад
Спасти ещё есть шанс.
Хотелось бы и на клубень посмотреть. Если он полностью сгнил, то ничего не поделаешь, а если ещё живой, то нужно вырезать ножом гнилые места, присыпать антисептиком (к пр. толч. актив. углём), подсушить и сажать в маленький прозрачный стаканчик со свежей рыхлой землёй (в идеале для суккулентов) или смешать универ. с песком. Клубень не заглублять. 2 см достаточно, т. е. слегка присыпать землёй.
Теперь к стеблю (листьев как я предполагаю на нём уже нет?)... и его можно пустить в оборот. Отрезаете до живой ткани, также обрабатываете антисептиком, подсушиваете срез, чтобы ранки затянулись. Если есть корневин обмакнуть в него и сажать в рыхлый субстрат. На первое время соорудить для клубня и стебля теплички (накрыть под прозрачный пакет или баночкой). Раз в сутки проветривать. Поставить на тёплое, светлое место. Поливать с осторожностью тёплой, мягкой водой.
Набраться терпения, замик очень медленно укореняется.
Мой ответ об уходе:
https://touch.otvet.mail.ru/question/203683463
Нашла ещё один свой ответ, о том, что случается, если растение залить.
Именно поэтому, я уверена, от него и избавились.
https://touch.otvet.mail.ru/question/201707339
Это мой после реанимирования.
Выпускает третье перо.
П/с: большое спасибо, что не прошли мимо, а подобрали!
ия натальПрофи (559) 6 лет назад
Листья есть) но начали подсыхать на кончиках. Клубень вроде в норм. состоянии, жесткий, а вот некоторые из корней сморщились на концах, как тряпочки стали.
Lana Просветленный (44195) Конечно, он обморожен... бедненький. Ну вот почему нельзя было хотя бы в подъезд выставить? Листья долго не протянут, т. к. основание погибает. Им питаться нечем будет. Поэтому удаляйте со ствола и укореняйте. Если перлит есть, то вообще класс. Я и в серамисе успешно укореняю. Подход тот же, что и в ответе в описании... обработка, подсушить и сажать. Субстрат можно перед посадкой слегка увлажнить из распылителя. Так вода равномернее распределится по поверхности. Листья сразу Вам скажу вечно укореняются!)) Но если в теплич. условиях будете содержать, то процесс ускорится. Сейчас зима, всё медленнее растёт.
Остальные ответы
Людмила Оракул (54940) 6 лет назад
Вы его пересадите в меньший горшок, свежую землю. Да и корни проверите. Горшок берите поменьше. Про уход почитайте. Мне отдали большой, залитый. Сейчас красавец.
ия натальПрофи (559) 6 лет назад
Его прямо с этим почернением пересаживать?
Людмила Оракул (54940) На фото не видно, чтобы чернота от самой земли шла. Как на самом деле? Может это не гниль, а подморожено. Сам лист как выглядит? Я бы пересадила как есть. С поливом осторожно. И новые листочки пойдут.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487629) 6 лет назад
Это очень живучее растение.
Его можно размножить даже от маленького отростка.
Это долго, но-можно.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233762) 6 лет назад
морозцем его прихватило... попробуй место загнивания золой из печки присыпать... только не горячей...))) остывшей... если нет-крепким раствором марганцовки промой ...раствор крепкий должен быть-бордовый. сначала нужно гниль остановить... потом уже все остальное...