мощность в аудио ватты

женя маркелов Ученик (198), закрыт 7 лет назад
подскажите пожалуйста что такое мощность : RMS, долговременная мощность, а также пиковая мощность и номинал . И какую приравнивать к советской мощности которая раньше была?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583604) 9 лет назад
RMS - среднеквадратичная мощность при достижении некого заданного коэффициента нелинейных искажений (обычно берут 1%, но недобросовестные производители могут взять и 10%). Это наиболее близко к "советским ваттам".

Долговременная мощность - максимальная мощность, на которой акустическая система может работать долгое время без повреждения.

Пиковая мощность - максимальная мощность, достижимая в коротком импульсе.
Её разновидность - это мощность PMPO, или "китайские ватты". Рассчитывается как квадрат напряжения питания, поделенный на сопротивление динамика. В реальности не достигается даже в единичном коротком импульсе.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 9 лет назад
Для того, чтобы перевести китайские ватты в нормальные, надо поделить их на 10-50, в зависимости от наглости производителя (обычно этот множитель был равен 12).
Всё это, впрочем, было по состоянию на 1996 г, сейчас китайцы используют RMS. На самом деле, даже именитые производители, не говоря уже о богомерзких китайцах, крайне редко указывают RMS мощность, так как при ее расчете используются среднеквадратичные значения тока и напряжения, а не пиковые. Следовательно цифра будет гораздо меньше. Однако стоит учесть, что даже при указании мощности в RMS обычно фигурирует число вдвое-втрое больше реальных значений. А именно указывается суммарная мощность по всем динамикам/колонкам системы. Так например, если на телевизоре написано, что мощность звука в нем составляет 10 ватт - это значит, что в нем установлена пара динамиков по 5 ватт. Если на коробке с комплектом мультимедийной акустики 2.1 крупными цифрами ннаписано 50 ватт - это значит, что мощность каналов составит по 10-15 реальных ватт и, соотвественно, сабвуфер будет на 20-30 ватт.
Вукавука Оракул (81432) 9 лет назад
Пиковая мощность-должен выдерживать низкочастотные удары без ущерба, Номинал-примерно 70 процентов от пиковой...
Палпутин Искусственный Интеллект (140105) 9 лет назад
rms по идее это советская максимальная мощность. всю остальную мощность кроме rms даже не смотри, там цифры фантастические. к примеру автомагнитола на панели 4х50.а в инструкции мелким шрифтом rms 4х20(правда дядюшка Ляо не пишет)