Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему у антуриума кончики листьев стали коричневые и стал медленно расти цветы мелкие

Наталья Батиенко Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Всем добра. Высший разум (109596) 12 лет назад
Прежде всего, необходимо пересадить растение в подходящий субстрат, полностью удалив транспортировочный торф. В период адаптации антуриуму необходимо создать условия, близкие к идеальным: это хорошее освещение, влажность, тепло. Нужно избежать колебания температур, сквозняков, т. к. адаптирующееся растение наиболее подвержено стрессу. Так как растение, привезенное из Голландии, было выращено на гормонах, стимуляторах, а по прибытии в магазин естественно растение лишено любого ухода, то первое время растение необходимо поддержать стимуляторами типа «Экосил» , «Эпин» . По истечении некоторого времени, когда растение уже адаптировалась к новому местообитанию, применение стимуляторов свести на нет. Втечение первого месяца после пересадки растение подкармливать нет необходимости, а вот по истечении этого срока антуриум следует подкармливать раз в 2 недели жидкими удобрениями а половинной дозе. Лучше всего использовать комплексные удобрения, содержащие в себе не только минеральные, но и органические компоненты, для избежания хлороза подкармливайте антуриум раз в месяц хелатом железа. Антуриум – житель тропических лесов, следовательно, в теплое время года ему необходима повышенная влажность. Опрыскивайте антуриум 2 раза в день теплой кипяченой водой или водой из фильтра.
Растение теплолюбиво, поэтому зимой не следует понижать температуру воздуха ниже +18. Растение не переносит прямые солнечные лучи, любит яркий, рассеянный свет. Плохое же освещение приводит к тому, что цветки мельчают, а их окрас блекнет.
Поливать антуриум следует очень осторожно, понемногу, но часто. Горшок должен просыхать наполовину. Не терпит застоя воды в поддоне в холодное время года.