У меня в саду под опавшей листвой копошатся какие-то гусеницы. Кто это может быть,

Даяна Тимербаева Ученик (140), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Софья из N-ска Мудрец (11962) 10 лет назад
На совку эти "гусеницы" похожи только по цвету - тоже серые. Гусеницы совки крупнее, толще, и встречаются только поодиночке, в стаи не сбиваются (к счастью! И одна такая может полкартофелины сожрать. )
Плодожорки тоже не такие - они беленькие или розоватые, и тоже не собираются в такие кучи, да еще на земле.
Видите, эти личинки без ножек - значит, это вообще не гусеницы. Это - личинки комара-долгоножки, знаете, такие огромные комары, которых многие люди боятся? Тем не менее эти комары безобидны, никого не кусают, и личинки у них совсем не вредные. Взрослые комары питаются на цветах, а их личинки живут в верхнем слое почвы и едят преющие растительные остатки, вот эти самые опавшие листья.
Вместе с дождевыми червями и другими почвенными обитателями долгоножки превращают растительный опад в перегной, который так ценят садоводы. Не убивайте их!
Остальные ответы
olga Мыслитель (9964) 10 лет назад
давите не разбираясь
Я- справа Просветленный (24727) 10 лет назад
Уничтожайте! Вредитель еще тот
Татьяна Гуру (3196) 10 лет назад
и я такую кучку обнаружила неделю назад, соседка сказала, что плодожорка вроде... выкопала и в пруд выкинула
Людмила Клочкова Мудрец (14401) 10 лет назад
а у меня под листвой лягушка чёрная оказалась. обычно вокруг деревьев целое лето траву укладываю. под этой травой своя жизнь кипит. я в неё не вмешиваюсь.