Помогите! ! КОсть от рыбы застряла в горле.... Что делать...

Анютик К. Ученик (171), закрыт 10 лет назад
И хлеб не помогает. . и вда и полоскание. . скажите что делать? ? косточка маленькая. . не большая ...
Лучший ответ
Светозар Мыслитель (7184) 10 лет назад
Поднимите руки вверх и сильно тяните их, как бы, хотите достать до облаков, одновременно старайтесь как можно глубоко дышать и кашлить, постарайтесь выкашлиться. Примерно 1 минуту.

Пожуйте черствый кусочек хлеба и проглотте. Можно ещё попробовать съесть кусочек сливочного масла.
Кстати - вы уверены, что кость есть? Иногда косточка царапает горло, а ощущение - как будто застряла кость.

Глотаем небольшой сухарик, он должен зацепить косточку и протолкнуть её, но это делается, если она очень маленькая.

Можно попробовать понюхать табак или чёрный перец – это вызовет чихание, которое может помочь выйти кости наружу.

Или нужно глотнуть столовую ложку сахаристого мёда, и пошевелить мышцами горла.

Расслабтесь, и медленно глубоко вдохните, а потом сделать мощный выдох. Есть вероятность, что с потоком воздуха выйдет инородное тело.

Возьмите пригоршню крупной твёрдой крупы (рис, гречка, кукуруза) бросьте маленькую щепотку в стакан, наполните водой и прополоскайте горло несколько раз. Попробуйте взять длинный пинцет, фонарик и ложку.
Кончиком ложки прижмите язык, светите фонариком в горло и пробуйте вытащить пинцетом косточку. Некоторые люди умудряются достать косточку щетиной зубной щётки, но лучше так не делать.

Двумя пальцами пощекотать или дотронутся до корня языка, это вызовет рвоту.

Если не помогло, нужно ещё несколько раз глубоко вздохнуть, надавить кулаком на верх живота, наклонится и одновременно с резким выдохом сильно кашлянуть. Эти действия нужно выполнять 3-5 минут.
Остальные ответы
ĶоШk@ ` Высший разум (331979) 10 лет назад
Идите в ближайший травмпункт - там её вытащат за пару секунд.
tuev Искусственный Интеллект (139991) 10 лет назад
если самостоятельно вытащить не получается - только в травмпункт. Подобные случаи там вне очереди.
Любовь Гладун Мастер (2385) 10 лет назад
Помолись от души, попроси Господа, чтобы помог, все время читай Отче наш.
анастасия панферова Ученик (114) 7 лет назад
что делать если рыбную кость застряла и чувствуется только при питье
Nick Знаток (252) 7 лет назад
наверно просто горло поцарапала косточка
Асия Шабаева Профи (558) 7 лет назад
если будете заедать корочкой хлеба, то косточка вокнётся глубже, лучше идите в лор отделение и там вытащат специалисты.
Лера Нам Ученик (111) 7 лет назад
ООО это мне знакомо прямо сейчас в горле кость застряла я чуть не умерла я паниковала плакала кричала истирила мне было больно я столько хлеба переглоталась глотала и глотала плакала очень сильно рыдала меня мама успокаивала сейчас главное это поддержка близких например мамы папы брата тети сестры и тд я рыгала мне даже это не помогала мама смотрела фонариком у меня в орту кость но там не замечала я ковырялась в орту моя мама ковырялась в орту у меня мы хотели поехать в больницу но мама сказала лер там сейчас врача не вызовут потом хотели ехать к тете чтоб она мне вытащела она посоветовала выпить соды если там рана то будет щепеть если нет то кость у меня не щепело но я мылась в ванне и молилась богу чтоб эта кость вытащелась или эта ранна прошла и мне помогло блоголарю бога
Ирина Знаток (283) 6 лет назад
Спасибо за совет!!! Только что вытащила при помощи масла и хлеба!
Илья Просекин Ученик (120) 6 лет назад
съешь что нибудь жидкое: мёд, йогурт, хлеб
Nika Zadolyanskaya Ученик (230) 6 лет назад
Вообще то эффективный способ: прополоскать горло!
Илья Батькович Знаток (280) 5 лет назад
я и полоскал и ел не помогает