Расскажите пожалуйста историю остроконечной шляпы. Расскажите пожалуйста историю остроконечной шляпы.

паша дром Ученик (139), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146137) 10 лет назад
Начнём с того, что высокий островерхий головной убор появился ещё в Древнем Египте. Правда, носил его только фараон Эхнатон, позаимствовав у Асириса, вернее его изображений.
А вот кочевой народ, вышедший из Северной Африки, носил остроконечную шапку уже повсеместно.

В Древней Греции широкое распространение получил остроконечный фетровый колпак, получивший название «фригийский» . Вначале такие колпаки носили моряки, потом рабы, получившие свободу.
Гораздо позже, в 12-16 веках, этот головной убор служил отличительным знаком евреев в Страсбурге и Германии.

Однако, это ещё не шляпа.. .
В Средние века внимание дам привлекли эти головные уборы, привозимые рыцарями из Крестовых походов. Они умело переделывали колпаки в высоченные эннены, обтягивая их шелком, бархатом, парчой или свисающей до земли вуалью. С легкой руки французской королевы Изабеллы Баварской, супруги Карла VI, мода на эннены была одобрена королем, который снисходительно разрешил носить шляпообразные сооружения высотой около метра принцессам, а высотой не более 75 см - придворным дамам. Правда, из-за подобных нововведений кавалеры стали выглядеть слишком маленькими по сравнению со своими модными спутницами. Тогда шляпы перекочевали и в мужской гардероб.

Европейские дворяне в средние века носили именно такую высокую остроконечную шапку.
Затем наступило время готики. Модная линия была удлиненная и величественная, как и готическая архитектура. Всё в женской одежде было словно устремлено вверх, завершаясь высокой остроконечной шляпой.

Именно тогда, придерживаясь мистической стороны, остроконечной шляпой стали наделять образы ведьм и фей.

Звездочётов изображают в таких шляпах. Пространство внутри такого головного убора - между макушкой и вершиной конуса - подобно пространству собора в миниатюре, поэтому где бы не находился обладатель такой шляпы, он как бы находится в храме и постоянно поддерживает связь с небом.
Остальные ответы
Hellawis Гуру (4069) 10 лет назад
Она сама о себе неплохо рассказывает

1991 год

Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой.

1994 год
Наверно, тысячу лет назад, в иные времена,
Была я молода, недавно сшита,
Здесь правили волшебники - четыре колдуна,
Их имена и ныне знамениты.
И первый - Годрик Гриффиндор, отчаянный храбрец,
Хозяин дикой северной равнины,
Кандида Когтевран, ума и чести образец,
Волшебница из солнечной долины,
Малютка Пенни Пуффендуй была их всех добрей,
Её взрастила сонная лощина.
И не было коварней, хитроумней и сильней
Владыки топей - Салли Слизерина.
У них была идея, план, мечта, в конце концов
Без всякого подвоха и злодейства
Собрать со всей Британии талантливых юнцов,
Способных к колдовству и чародейству.
И воспитать учеников на свой особый лад -
Своей закваски, своего помола,
Вот так был создан Хогвартс тысячу лет тому назад,
Так начиналась хогвартская школа.
И каждый тщательно себе студентов отбирал
Не по заслугам, росту и фигуре,
А по душевным свойствам и разумности начал,
Которые ценил в людской натуре.
Набрал отважных Гриффиндор, не трусивших в беде,
Для Когтевран - умнейшие пристрастие,
Для Пенелопы Пуффендуй - упорные в труде,
Для Слизерина - жадные до власти.
Всё шло прекрасно, только стал их всех вопрос терзать,
Покоя не давать авторитетам -
Вот мы умрём, и что ж - кому тогда распределять
Учеников по нашим факультетам?
Но с буйной головы меня сорвал тут Гриффиндор,
Настал мой час, и я в игру вступила.
"Доверим ей, - сказал он, - наши взгляды на отбор,
Ей не страшны ни время, ни могила! "
Четыре Основателя процесс произвели,
Я толком ничего не ощутила,
Всего два взмаха палочкой, и вот в меня вошли
Их разум и магическая сила.
Теперь, дружок, хочу, чтоб глубже ты меня надел,
Я всё увижу, мне не ошибиться,
Насколько ты трудолюбив, хитёр, умён и смел,
И я отвечу, где тебе учиться!
Alter ego Высший разум (186325) 10 лет назад
Остроконечная шляпа, которая сегодня воспринимается как непременный атрибут магов, колдунов, звездочетов и ведьм, называется генин.
В древности все головные уборы были мужской прерогативой.
До 13 века элементами головного убора были в основном платки да капюшоны. Потом в Европе появился убор для головы "шаперон" -капюшон с длинным хвостом и до XVI века оставался популярным. Чем богаче был человек, тем длиннее был "хвост" шаперона.

В Средние века, стала усовершенствоваться техника пошива одежды, стали появляться новые фасоны - так зарождалась мода.
Новые возможности породили новые потребности) ) - появился интерес к аксессуарам как интересному элементу туалета - как женского и мужского.
В общем, фантазия заработала вовсю.
В период Средневековья прическа отходит на второй план, а фасоны уборов становятся главной деталью костюма! И началось: стали фасоны эти декорировать страусовыми перьями (плюмажем) , мехом, лентами и даже драгоценностями. И женщины и мужчины не уступали друг другу в тщеславии и соревновании в богатстве. В это время головной убор был не только украшением, он приобретает еще символ: символ роскоши!

Предполагают, что генин придумала и ввела в моду в 1395 году французская королева Изабелла Баварская и был он в моде целые 100 лет!

Принцесс «околпачивали» в генины высотой около 1 м, чему очень завидовали придворные дамы, которым разрешались колпаки высотой не более 60 см.
В домах высшего общества приходилось заново переделывать дверные косяки, иначе дамы в уборах так бы и остались за дверью.
Цирюльники были загружены работой — дамы в обязательном порядке выбривали выбивающиеся из-под генина волосы, посреди лба оставался маленький треугольник. Таково было понятие красоты…

Даже головы еретиков, приговоренных к сожжению, венчали колпаком с острым верхом из картона, на котором рисовали языки пламени и чертей.

Исследователи считают, что именно этот колпак стал прототипом шляп.
Генины имели и форму полумесяца.
Теперь генин является атрибутом костюма масонов, фокусников и карнавальных костюмов.
И еще "визитной карточкой" фей и сказочных принцесс!

Другое название сего головного убора - Эннен, Ату́р (фр. atour — «накрученный» , «навёрнутый» )
Эннен «двойная сахарная голова» имел вид раздвоенного конуса, «рогатый» эннен облегал причёску с валиками из волос по бокам головы.

См. - Геннин. уникальная шляпа средневековья.