Сдается ли старый загранпаспорт при получении нового?

AndrewByQ Знаток (383), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алена Цырендоржиева Ученик (120) 11 лет назад
Меняла в 2012 году. Старый загранпаспорт паспорт остался у меня. Сказали оставьте на память: -))))))
Остальные ответы
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 11 лет назад
Да, сдается, и тут же гасится (ножницами выстригают на страницах его номер).
Antre_KOT Оракул (56877) 11 лет назад
нет. у вас останется. нужен для получения шенгена, скажем, если там есть визы
Светик Мыслитель (6508) 11 лет назад
Если он Вам нужен, например на память или из-за виз которые там есть, то напишите заявление и Вам его отдадут, поставив штамп "аннулировано" и вырезав номер на первой странице.
zalex Искусственный Интеллект (265570) 11 лет назад
Тут два варианта:
1. Если на момент получения нового паспорта срок действия его истёк, то он никому уже даром не нужен и он автоматом остается у Вас на руках. Его даже брать с собой на получение нового не нужно.
2. Если срок действия старого ЗП ещё не истёк, то Вы его берёте с собой и при получении нового ЗП старый либо пробивают дыроколом, либо вырезают его номер и оставляют у Вас на руках. Хотя, по закону, оставить его у Вас на руках имеют право лишь по Вашему письменному заявлению. Но кто-ж у нас законы-то соблюдает.. . Во всяком случае, в Москве и области оставляют всем без всяких заявлений. При желании, конечно, можете этот вопрос уточнить в Вашем местном УФМС при сдаче документов на новый паспорт.
Людмила Чучина (Солодовникова) Гуру (4037) 11 лет назад
если предыдущий был УЖЕ нового образца то его заберут потому что они утилизируются ТОЛЬКО в Москве! а если старый то его оставят на память только или дырку сделают или на первой странице номер выстригут ( при условии что он уже кончился)
лилия абзалова Просветленный (25905) 11 лет назад
У меня забрали, да и зачем он уже нужен?
Татьяна Кондратьева Просветленный (34134) 11 лет назад
у меня не забрали, даже ничего не выстригали...
ольг иванов Знаток (272) 11 лет назад
а у меня инспектор старый спросил, а я говорю, я его не взяла, он брови нахмурил, в паспорте российском поковырялся и сказал, если б не печать о старом зп, то поехали бы домой сегодня. с собой возьмите, а там уж как выйдет.