Почему жена Лота превратилась в соляной столб и существует ли он на самом деле в Израиле? Ваше мнение.

Незабудка Мастер (1243), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70074) 11 лет назад
Да, соляной столб существует. Это само государство Израиль.
Мертвое, в районе Мертвого моря. В районе Содома и Гоморры.

На что оглянулась жена Лота, спасаемая Богом, и заранее получившая предупреждение? - Она пожалела свой дом, своё прошлое.
Так и все спасаемые Богом иудеи, была выведены из своих насиженных мест в места пленения в Египет, Вавилон, Ассирию, и вообще отпущены по белу свету.
Но вместо того, чтобы изменить свою греховную жизнь, начать жить в другой среде, жить новой жизнью, они мечтают всегда возвратиться к старому, старым привычкам, к рабовладению, к старому способу поклонения Богу, в трижды разрушенный Богом храм.

Они не желают понять, почему эти разрушения произошли, и считают себя святыми без покаяния, думают, что могут за грехи свои расплатиться чужой кровью.
Они сами себя превратили в мертвый соляной столб и есть ли надежда, что они изменятся?

Остальные ответы
Мо Оракул (61742) 11 лет назад
почему всё прописано в соответствующей литературе
а то что он до сих пор существует это для меня открытие.
чё существует чтоль?)))
Дмитрий Осипов Знаток (325) 11 лет назад
Это; не надо обращаться назад в прошлую жизнь; то же сказано и про плуг (проповедь Христа; озирающийся назад не годен для ...). А так да, надо поискать, что бы вера стала доказательством и станем не веровать, а доказывать.
Анатолий Космач Просветленный (29541) 11 лет назад
Когда то читал что то где то и как то еще в СССР про то, что при некоторых дозах радиации может что то там происходить с солевыми отложениями.
Но по моему это миф придуманный опосля,
Вспомни сколько у нас на просторах Украины,
Хакасии каменных баб и какие красивые легенды люди придумывают - на Урале даже
придумали золотую бабу.
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 11 лет назад
Она превратилась в соляной столб потому что это миф. А мифам свойственны подобные сюжетные коллизии. Они служат большей выразительности.

Насчет существования до сих пор. это было бы весьма странно, даже возникни такой столб на самом деле. Хоть там климат и достаточно сухой, однако все же иногда дожди случаются. соль же весьма хорошо растворима в воде. А потому даже если таковой столб вдруг и возник ( что понятно миф) . от него бы давно ничего не осталось, даже в Сахаре, где дожди случаются\ много режем в Израиле. Может лишь незначительно более высокое чем среднее содержание соли в почве. Конечно бывает еще и каменная соль, но и та растворима. А веков после гипотетического уничтожения библейских Содома и Гоморры прошло крайне много. Потому думаю. что даже те кто принимает этот миф целиком и полностью за чистую монету, вряд ли станут искать тот столб в наше время. Впрочем от верующих всего можно ждать. Они всякие бывают. Есть и фанатики.
****** * Высший разум (278165) 11 лет назад
она не была праведницей как Лот.. .
с сожалением оглянулась, что оставляет греховную жизнь )
Геннадий Мыслитель (9587) 11 лет назад
Здравствуйте! Жена Лота усомнилась в том, что было сказано ей Ангелом Небесным, а затем и самим мужем. Сомневающийся не благонадёжен для Царствия Божия. Почему именно превратилась в соляной столб, это все слёзы пролитые ей в молитвах к Богу о прощении её грехов, но после пришло сомнение и слёзы превратились в соль. Мы православные соль земли, так говорил о нас Господь.
Евгения Сулаева Просветленный (46450) 11 лет назад
Там не один такой столб существует. Может, и они людьми были сначала. А столб, именуемый женой Лота вообще выделяется.
Шимон Мудрец (13719) 11 лет назад
Этот вопрос регулярно задается в ответах.
Вот ответ минимум на 5 слоёв в глубину:
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1658.htm
Санек САН Искусственный Интеллект (306687) 11 лет назад
Превратилась потому что так же как и иеговисты не стала выполнять поручение Божье и оглянулась когда Иегова Бог сказал этого не делать. А существует или нет сейчас этот столп, это не так важно, хотя некоторые, указывая на один из имеющихся, говорят что это именно она.
Пантера Мудрец (18204) 11 лет назад
«Вспоминайте жену Лотову» , — сказал Иисус (Луки 17:32). После того, как она и ее семья спаслись из Содома, она с тоской оглянулась на то, что она оставила там. Бог видел, где было ее сердце, и она превратилась в соляный столб (Бытие 19:26). Не будь, как жена Лота! Смотри вперед, на „действительную жизнь“ в справедливой новой системе Бога (1 Тимофею 6:19, НМ) .
Источник: Библия
Игорь Петров Знаток (497) 6 лет назад
В логическое либо научное объяснение того, что жена Лота превратилась в соляной столб, я не верю. В Библии это представлено чудом. Я верю, что из разряда чудес было и собственно разрушение городов Содома и Гоморры. Чудо по определению есть событие, нарушающее нормальные физические законы природы.

Таким образом, наука никогда не сможет объяснить чудесное явление. Наука может только установить: "Да, это явление из разряда чудес". Не существует по научным законам ничего такого, что помогло бы человеческому существу превратиться в соль или соляной столб. Соль представляет собой соединение хлорида натрия. Наши тела содержат несколько граммов хлорида натрия, так что, иначе как чудесным образом, этого случиться не могло.

Тогда почему Жена Лота превратилась в столб?

Если научного объяснения нет, то мы можем резонно задаться вопросом: "Почему Бог сделал так, что жена Лота стала соляным столбом?" На мой взгляд, существует всего лишь несколько примеров, упомянутых в Писании, которые Бог применил лишь единожды, чтобы преподать нам, читателям Библии, важный урок. Например, потоп во времена Ноя. Другой пример – происшествие с Ананнией и Сапфирой, упомянутое в книге Деяний. Тоже одноразовое неординарное событие, с помощью которого Бог сфокусировал наше внимание.

Тогда мы спросим: "В чем был смысл того, что сталось с женой Лота?" Ответ, на мой взгляд, прост: "Оставляя грешную жизнь смотреть назад не нужно". Как сказал Иисус в Евангелии от Луки 17:32: "Вспоминайте жену Лота". Он также сказал в Евангелии от Луки 9:62: "Тот, кто кладет руку свою на плуг и оглядывается назад не благонадежен для Царствия Божия".

Как я уже говорил, один раз Бог позволяет чему-то произойти, что становится для нас торжественным уроком. Нас манит мирская жизнь. Искушение вернуться к старой жизни присутствует. В Послании Евреям 3:7-4:11 есть длинный трактат на ту же тему. Евреи оглядывались, блуждая по пустыне, и Бог сказал, что они не войдут в Его покой. Он напоминает нам о том, что не нужно оглядываться назад и сделать все возможное для того, чтобы попасть на небеса.

Я считаю, что в этом объяснение того, что случилось с женой Лота.

Источник: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/lotova-zhena-i-solyanoj-stolb.html

Кстати, вот толкование того, что случилось с Лотом и его дочерьми: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/lot-i-ego-docheri.html
Источник: http://www.icocnews.ru