Этимология поговорки "Ждать у моря погоды"?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Шалунья - Мария Сонина придумала , как ник изменить. Мне понравилось.

ЛО Северное сияние
Всем огромное спасибо за ответы.
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Ждать у моря погоды - напрасно надеяться на что-либо не предпринимая ничего для исполнения желаемого, находиться в состоянии неопределенного ожидания.

Выражение возникло, вероятно, во времена парусного флота, когда приходилось ожидать благоприятной для плавания поры. При переносном употреблении cмысл - "томиться в вынужденном и неопределенно-длительном ожидании".
Слово "погода" здесь имеет значение "хорошая погода".

Остальные ответы
Алсу Мастер (1299) 16 лет назад
А что это : ЭТИМОЛОГИЯ ?
Михаил К Мастер (1656) 16 лет назад
как моряк скажу, что это из нашего тяжелого морского быта, особенно на парусном флоте. причем "погода" в данном случае антоним слова "непогода", ср. "распогодилось"- погода улучшилась
Маша Сцукини Знаток (499) 16 лет назад
мне кажется, это сёрферы придумали ))) им же без волны - никуда )))
шучу.
1 версия - моряки которые плавали на парусных суднах. (ждали направления ветра, нужной волны итд)ъ
2 версия - рыбаки. потому что при каких-то там погодах рыба уходит на дно
Валия Профи (833) 16 лет назад
У моря погоды ждать нет смысла. Шторм обычно наиболее сильный далеко от берега, а до самого берага редко доходит такой же сильный. Так что если у моря ждешь погоды, никогда не дождешься.
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
"Ждать у моря погоды", т. е. ожидать благоприятный момент, который, впрочем, может и не наступить. Видимо, первоначально имелось в виду именно ожидание попутного ветра.
Источник: Катюша привет. Ты опять аватарку сменила? Да и ник смотрю подкорректировала.
кисляк Ученик (115) 7 лет назад
Ждать у моря погоды - напрасно надеяться на что-либо не предпринимая ничего для исполнения желаемого, находиться в состоянии неопределенного ожидания.