После смены паспорта, мне нужно менять ИНН?

Елена Моисеева Ученик (194), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Кривцов Гуру (3553) 11 лет назад
Нет. Если фамилия не изменилась. ИНН присваивается человеку раз и на всю жизнь.
ЮрийВысший разум (145713) 11 лет назад
Правильно говорите - ИНН присваивается человеку раз и на ВСЮ жизнь, т.е. НЕ меняется и при смене ФИО...
Александр Кривцов Гуру (3553) При смене фамилии могут дать новую бумажку ИНН. Сам НОМЕР останется тот же.
Остальные ответы
/////-----//////// Профи (566) 11 лет назад
если фамилию сменили то да, а так нет
ЮрийВысший разум (145713) 11 лет назад
ИНН и при смене ФИО, не меняется...
Cris_taler Профи (554) 11 лет назад
Сама недавно меняла инн в связи со сменой фамилии. Надо! (если изменились личные данные)
ЮрийВысший разум (145713) 11 лет назад
Неправильно - Вы меняли Свидетельство, а сам ИНН у Вас сохранился прежний...
Борьба идет встроне **да так Знаток (275) 11 лет назад
С паспортом прямой связи нет. Если изменились сведения, указанные в свидетельстве, тогда да. Если нет - то нет.
Юрий Высший разум (145713) 11 лет назад
ИНН, присвоенный физ. лицу, НЕ меняется НИКОГДА !!!
А присваивается ИНН при первичной постановке физического лица на учет в налоговом органе и одновременно ему выдается Свидетельство о постановке на налоговый учет (с указанием присвоенного ИНН) .
Вот это-то Свидетельство и ДОЛЖНО заменяться, НО.. . в строго установленных случаях, т. е. при изменение ФИО, пола, даты рождения, места рождения, а также в случае утраты физ. лицом ранее полученного Свидетельства.
Новое Свидетельство о постановке на налоговый учет ВСЕГДА выдается с указанием РАНЕЕ присвоенного ИНН.
А в случае изменения места жительства физ. лица, Свидетельство, ранее выданное налоговым органом, замене НЕ подлежит.
Так что если Вы просто меняете паспорт, в связи с истечением срока его действия, его порчей или утратой (но без изменения ФИО и прочих вышеперечисленных сведений) , то и СВИДЕТЕЛЬСТВО, ранее выданное налоговым органом, замене НЕ подлежит и Вы можете жить дальше спокойно.

Источник – п. 34 – 37 "Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах… физ. лиц - граждан РФ", утв. Приказом Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н, а также п. 9, 16, 19 "Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН", утв. Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@.