Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

афоризмы 1 действие в комедии "Горе от ума"

Танюша Ляшенко Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вредина Мудрец (12818) 11 лет назад
Все афоризмы из стихотворной комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума":

Ей сна нет от французских книг, А мне от русских больно спится.

Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь.

Счастливые часов не наблюдают.

Кто беден, тот тебе не пара.

Подписано, так с плеч долой.

Грех не беда, молва нехороша.

Мне всё равно, что за него, что в воду.

Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!

И дым Отечества нам сладок и приятен!

Нам каждого признать велят историком и географом!

Господствует ещё смешенье языков: Французского с нижегородским?

Велите ж мне в огонь: пойду как на обед.

Что за комиссия, Создатель, Быть взрослой дочери отцом!

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Свежо предание, а верится с трудом.

Ах! тот скажи любви конец, Кто на три года вдаль уедет.

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, Ну как не порадеть родному человечку!. .

Дистанции огромного размера.

Дома новы, но предрассудки стары.

А судьи кто?

Ах, злые языки страшнее пистолетов.

Я странен; а не странен кто ж?

Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало?

Чины людьми даются, А люди могут обмануться.

Я глупостей не чтец, А пуще образцовых.

Обманщица смеялась надо мною!

Похвальный лист тебе: ведёшь себя исправно.

Ба! знакомые все лица!

Снаружи зеркальце, и зеркальце внутри

Кричали женщины «Ура! » и в воздух чепчики бросали.

В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов.

Читай не так, как паномарь, а с чувством, с толком, с расстановкой.

Где ж лучше? Где нас нет.

Числом поболее, ценою подешевле.

Что говорит! И говорит, как пишет!

Уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы да сжечь.

Сюда я больше не ездок.

Карету мне! Карету!

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

Когда в делах — я от веселий прячусь,
Когда дурачиться — дурачусь,
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа.

Шел в комнату, попал в другую.

Ах! Боже мой! что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!

Молчалины блаженствуют на свете!

А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных.
Источник: Какие именно из 1-го действия, думаю сами разберетесь.
Остальные ответы
Your Body Знаток (279) 7 лет назад
Это точно правильно?
Алина Знаток (331) 7 лет назад
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! Чацкий

Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен! Чацкий

Кто беден, тот тебе не пара. Фамусов

Счастливые часов не наблюдают. София

Служить бы рад, прислуживаться тошно. Чацкий

Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. Лиза

Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца. Фамусов

Свежо предание, а верится с трудом. Чацкий

Делить со всяким можно смех. София

Подписано, так с плеч долой. Фамусов

А горе ждет из-за угла. София

Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле? Чацкий

Мне все равно, что за него, что в воду. София

Ужасный век! Не знаешь, что начать! Все умудрились не по летам. Фамусов

Кто служит делу, а не лицам... Чацкий

О! если б кто в людей проник: что хуже в них? душа или язык? Чацкий

Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Фамусов

Как все московские, ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами, да с чинами. Лиза

Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, а тем, кто выше, лесть, как кружево, плели. Чацкий

И золотой мешок, и метит в генералы. Лиза

Вам, людям молодым, другого нету дела, как замечать девичьи красоты. Фамусов

Да хоть кого смутят вопросы быстрые и любопытный взгляд... София

Поверили глупцы, другим передают, старухи вмиг тревогу бьют - и вот общественное мненье! Чацкий

Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была. Молчалин
Ирина Мазова Ученик (118) 3 года назад
подскажите пожалуйста какие афоризмы в комедии горе от ума только в 1 действии