Скажите, обязаны ли принять назад купленную вещь (14 дней еще не прошло) но если на ней уже нет этикетки?

Sonche Оракул (50684), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Купили вчера куртку, этикетку сразу отрезали, а потом дома рассмотрелись и разонравилась.... Примут ли ее теперь назад без этикетки?
Дополнен 11 лет назад
этикетку выбросили (
Лучший ответ
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) 11 лет назад
они эти бирочки так ловко приделывают.. . кстати, смотрела как-то передачу, что именно по тому, как они прикреплены, можно определить, "носил" ли эту вещь кто-то до вас, или нет, сейчас, оказывается, очень распространено, купить дорогое платье, допустим, одеть один вечер и сдать, мол разонравилось.. . или размер не подошел.. . так что сдавайте!
Вот по ОРТ показывали.. .
Новая кофточка полнит или не подходит по цвету? Ничего страшного: одежду можно вернуть, и неважно, где вы ее купили - в дорогом магазине или на рынке.
По закону о защите прав потребителей возможен возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, - если товар не подошел по цвету, фасону или размеру".
Главное – соблюдать некоторые условия. Во-первых, понятно, что заношенную вещь назад уже никто не возьмет. Одежда должна сохранить свой товарный вид. Во-вторых, сохраните чек – неоспоримое доказательство того, где и когда вы купили вещь. Хотя вернуть обновку можно и без него: достаточно привести двух свидетелей, чтобы подтвердить, что товар приобретался в этом магазине.
Третье условие – не выбрасывайте ярлыки. Они как раз при возврате товара нужны. Конечно, продавцы могут придраться к внешнему виду одежды. Например, откажутся принимать ее, если этикетка отрезана. Юристы утверждают, что это обычная отговорка. В законе говорится, что клиент должен предоставить в магазин все ярлыки. Однако, там не указано в каком виде.
Если продавец упорно отказывается принимать свой товар, обращайтесь к руководству рынка или владельцу магазина. Если у вас есть с собой паспорт, то деньги должны отдать тут же. Если же документа нет, составляется претензия в двух экземплярах на имя магазина и направляется заказным письмом. Забрать вещь и вернуть вам деньги продавцы обязаны в течение трех дней с момента получения претензии.
Важно: парфюмерия, косметика, лекарства, ювелирные украшения, постельное и нижнее белье, сложная бытовая техника и автотранспорт возврату не подлежат. Эти товары можно вернуть в магазин лишь в том случае, если они окажутся бракованными.
SoncheОракул (50684) 11 лет назад
дело в том, что мы выбросили этикетку уже((
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) тогда не знаю, сходите, узнайте все на месте, позвоните в комитет по правам потребителей, там спросите.
Сергей НуждинПросветленный (43192) 11 лет назад
НЕЛЬЗЯ просто вернуть товар надлежащего качества - сначала положен только обмен. И только при условии невозможности обмена можно требовать возврат денег. См. ст.25 ЗоЗПП
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) можно, если все условия соблюдены... вы же не со мной спорите, а с законом, не кажется глупым это???
Сергей НуждинПросветленный (43192) 11 лет назад
Непонятно, за что мне 1. В чём я неправ? По ТВ Вам что угодно покажут. Хоть женщину бородатую, хоть человека-паука )) А вот пойдёте сами в суд - там другая картинка будет...

Я не злопамятный, у меня просто хорошая память ))
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) ну примерно за то же, что и мне:))) я тоже не из головы это взяла... вопрос был можно ли сдать вещь, я сказала, что можно и привела слова юристов... речи про закон в вопросе не было, а сдать можно!!! об этом и говорят примеры из жизни...
Дорога на ОзеркиМудрец (11514) 4 года назад
понравился Ваш комментарии, я в похожей ситуации, только с портитвной клонкой за 800 рэ, может быть знаете, подпадает ли она под "сложная бытовая техника"?

есть где то определение или перечень сложной бытовой техники?

спасибо
Остальные ответы
*~*Зеленоглазая Красотка10000*~* Искусственный Интеллект (555091) 11 лет назад
Если чек есть, то примут, а этикетку можно аккуратно вернуть на место)) )
SoncheОракул (50684) 11 лет назад
мы ее выбросили(
*~*Зеленоглазая Красотка10000*~* Искусственный Интеллект (555091) Если вчера брали, то все равно надо идти и попросить вернуть деньги, чек то есть?должны вернуть, только не скандалить, а попросить через пожалуйста или поменять там же на другую - это тоже вариант.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257770) 11 лет назад
В законе написано: ярлыки должны быть сохранены. НЕ УКАЗАНО, должны они быть сохранены НА изделии, или можно отдельно принести. Так что сдавайте смело. Магазинные бирки - вообще ерунда, сложнее с ярлыками производителя...)
SoncheОракул (50684) 11 лет назад
а если мы ее выбросили уже?
Сергей Нуждин Просветленный (43192) 11 лет назад
В законе вообще написано, что просто сдать небракованную одежду нельзя даже при наличии всех этикеток, - можно только обменять. Так что на всё воля продавца (как с ним договоритесь...)
Лилия Чудинова (Тихонова)Оракул (56970) 11 лет назад
это где ж такой закон?
Сергей Нуждин Просветленный (43192) Закон о защите прав потребителей Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Полностью читайте на ozpp.ru
SoncheОракул (50684) 11 лет назад
нет, просто сдать товар можно
ели есть чеки и этикетки-то без проблем
меня волнует вот как с этим дело обстоит , когда без этикеток
Сергей Нуждин Просветленный (43192) Даю окончательный ответ и более спорить не намерен... На основании Закона: При наличии ярлыков и прочих условий можете потребовать обмен. Потом повыпендриваться и сказать продавцу, что вещи, предлагаемые на обмен, Вас не устраивают. Поэтому требуете расторгнуть договор и настаиваете на возврате денег. И будьте готовы, что продавец будет придираться к любой мелочи. Если на Закон не смотреть: Всё решает продавец (здесь Вы не требуете, а униженно прОсите). И даже 14 дней и отсутствие ярлыков роли не играет. Как он решит - так и будет. Приходите даже через год, и, если он добрый, он вернёт Вам деньги (ну, может быть, меньше, чем Вы заплатили) Dixi
Ирина ОсипянУченик (115) 2 года назад
Не неси ерунду одежду любую всегда и везде кроме нижнего белья! Закон выучи потом умничай!
Ирина ОсипянУченик (115) 2 года назад
Всю жизнь одежду покупаю дома получше смотрю и возвращаю спокойно без объяснений, а начинают спрашивать говорю не подходит и все!
Верчиk Просветленный (32502) 11 лет назад
Если выбросили то нет (бирку)
Вы конечно можете попробывать, вдруг вас на встречу пойдут, кто знает....
КОШЕЧКА Мастер (1573) 11 лет назад
обязаны принять.
SoncheОракул (50684) 11 лет назад
без этикетки тоже обязаны? меня именно этот момент волнует
КОШЕЧКА Мастер (1573) я прекрасно поняла ваш вопрос... да-да, именно обязаны!!!