чем можно смазать рыболовную катушку?

алексей щекунских Ученик (139), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124352) 11 лет назад
В качестве "густой " смазки всегда применяю Литол, ЦИАТИМ 201, 203. Жидкую смазку заменяет простое моторное масло .
Всем поклонникам фирменных смазок советую прощитать нагрузки которые ПОСТОЯННО И ДЛИТЕЛЬНО действуют на подшипники автомобиля + температурные режимы + знакопеременные нагрузки . И ходят подшипники на таких смазках минимум по 5 -7 лет . И теперь вопрос - А какое время Ваша катушка работает без нагрузки ( холостые забросы) и сколько раз за рыбалку что - то приличное на крючок попадает ???Не стоит в качестве смазки применять молибденовые смазки ( синего или синеватого цвета ) . Ниглол не выпускают уже лет 35 - 40 . Есть трансмисионные смазки, гипоидные и т . д .
Источник: Стаж водителем, автомеханником более 25 лет .
Остальные ответы
Эд Просветленный (20344) 11 лет назад
очитстить её надо от грязи
СЕРГЕЙ ПИНЧУК Мыслитель (5148) 11 лет назад
...лучше всего графитовой смазкой Лёш
Виталя С Ученик (249) 11 лет назад
Лучше всего фирменной смазкой для катушек шимано дайва риоби, и не придумывать ничего лишнего. Зайдите на сайт ремонта катушек, там увидите фотки с домашней смазкой котушек и что после них бывает... Не нада придумывать велосипед, который давно уже изобретен!
ЕСМЬ Оракул (53942) 11 лет назад
Механизм катушки, это обычный редуктор.
Если мало мальски соображаешь технически, чем смазываются редукторы ?
Правильно, жидкой смазкой, на подобии машинного масло, а точнее нигролом.
Так как рыболовная катушка не снабжена уплотнителями для жидкой смазки, в виде сальников ,
то для них подойдёт чуть более густая смазка, чем нигрол. К примеру купи смазку для полуосей переднеприводных Авто. ( гранат ).
Разбавь её внутри катушки, при смазывании машинным маслом, до жидко - тягучей массы и вперёд с песней.
Все эти фирменные смазки, для катушек, это развод чистой воды. Производители катушек, заинтересованы в том, что бы катушки как можно быстрей ломались ,
это повышает продажи и прибыль. Сегодня вся торгово - производительная политика, построена на прибыли, поэтому они не гнушаются ничем ради прибыли, чем быстрее сломается, тем ты быстрее купишь новую и отдашь им свои деньги. Ихняя смазка, это тихая смерть для катушки.
Серега Балабанов Ученик (205) 11 лет назад
Я вдшкой смазываю и норм все
☥ Ra ☥ Гений (95992) 11 лет назад
Для начала: для обслуживания катушки требуется два вида смазок :жидкая и густая. Густая используется для смазки внутреннего механизма, кроме подшипников!!!, и для возвратного механизма дужки лесоукладывателя. Жидкая смазка потребуется для всех остальных движущихся частей катушки.
Использовать лучше всего фирменные смазки, об этом правильно сказал Виталя, но есть один момент-если катушка стоит копейки и по сути она является ведром с подшипниками и шестерëнками, то покупать фирменные смазки глупо, поэтому для внутреннего механизма используй ЦИАТИМ, для остальных частей масло для швейных машин.
Если катушка фирменная, то эксперименты со смазками лучше не ставить и использовать только фирменные. Как недорогой вариант можешь рассмотреть набор от ABU GARCIA-тебе его хватит надолго при том условии если ты не купаешь катушку на каждой рыбалке в воде и песке.
Если будешь покупать смазку от Daiwa, то имей в виду, у этой фирмы есть два вида густой смазки, один из них называется Daiwa MO GREASE -это молибденовая смазка, использовать еë НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ на пластиковых деталях катушки! При контакте с воздухом и водой компоненты этой смазки начинают разрушать пластик.
Олег с Юга Просветленный (33337) 11 лет назад
Старую смазку убери и смаж ее литолом. Я делаю только так и катушки работают отлично
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66804) 11 лет назад
катушки по типу Невская или нельма -машинным маслом на подшипнички или втулки и дальний заброс гарантирован
катушки типо мясорубки* безинерционки можно от безденежья набить и литолом и циатимом и графиткой -так же полностью очистив от старой смазки можно и машинным маслом промазать механизмы -
Источник: кто шарит -тот картошку жарит -а кто конкретно шарит -тот с мясом жарит!
Сергей Манилюк Ученик (120) 8 лет назад
Слышал, что автомобильные смазки через чур агресивны для корпуса катушки. Так ли это?
Biosfera Профи (647) 4 года назад
На мой взгляд лучшие смазки которые подходят для смазывания рыболовных катушек это:

- Циатим 221F

- Консистентная смазка для лебедок Marine Winch Grease

- Смазка для водной техники Marine Grease