Библия утверждает, что земля имеет форму плоского квадрата, христиане этому верят?

Я Такой Оракул (95805), закрыт 11 лет назад
Когда сатана поднял Иисуса на очень высокую гору - он показал ему оттуда все царства земли, земля не может быть круглой, иначе бы Иисус не видел всех царств.
Вот очень недвусмысленные цитаты из библии:

Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. (Дан. 4:8)

и ты, сын человеческий, [скажи] : так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. (Иез. 41:8-9)

И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)

Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
Лучший ответ
ERDETREU Искусственный Интеллект (208091) 11 лет назад
Или плоского круга. ) Библейские авторы не особо их различали.)
Остальные ответы
Тов.Спок. Просветленный (29292) 11 лет назад
у вас не верные сведения, земля находится на черепахе, а черепаха на слонах
Я ТакойОракул (95805) 11 лет назад
Библия это не отрицает.
Vlad R. Искусственный Интеллект (432745) 11 лет назад
и еще там черепахи были ..
:)
..где то

Ps но верующие отмажутся. . свалив все еше на одну какую нибудь "вечную" цитату из .. известно откуда
Василий Иваненко Мастер (1761) 11 лет назад
Библия научна и доказательна.
Даже можно сказать что она опережала некоторые научные открытия

Евреям 11:3 Ок. 61 н. э. Материя сотворена из энергии

Исаия 40:22 Ок. 732 до н. э. Земля - круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под кото-рой возможна жизнь

Иов 26:7 Ок. 1473 до н. э. Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна
Иов 28:5 Ок. 1473 до н. э. Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём» )
Я ТакойОракул (95805) 11 лет назад
Что насчет плоского квадрата и того, что земля появилась раньше солнца и звезд?
Василий Иваненко Мастер (1761) Я не знаю что Вы имеете в виду под "плоским квадратом", поэтому ответить не могу.
Ден RedWarГуру (3699) 11 лет назад
Нехилая у тебя библия, но это не она.)))
Василий Иваненко Мастер (1761) Мне тебе что построчно приводить библию из интернета!? Например так: Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем. (Иов 28:5)
Лидия ... Просветленный (23371) 11 лет назад
Я привожу текст о библейском представлении, что еще за 700 лет до Христа люди знали, что земля имеет форму шара
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли" - Ис. 40:22
и не имеет под собой физической опоры
"Он повесил землю ни на чем" - Иов 26:7).
Я ТакойОракул (95805) 11 лет назад
Круг - это плоский диск, земля является шаром, а не кругом.
Никто не мог повесить землю, земля не весит. Весеть - значит быть привязанным, подвешенным к чему-то, она же ни к чему не подвешена.
Лидия ... Просветленный (23371) Слово "висит" пишется с буквой "и" в первом слоге. Вам встречались такие выражения: "Тучи повисли над лесом", "Солнце зависло над головой"? Библия - это не физиа и не геометрия, и с вашими представлениями ее не понять.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804651) 11 лет назад
Спорю на что угодно - это позднейшие приписки. Во-первых, Исаия не мог воспользоваться словом "физический" - оно еретическое по сути, и оно просто не существовало в те времена. Во-вторых в те времена никому даже в больном бреду не могла придти в голову идея о том, что земля может быть вложена в пространство более глобальных масштабов. Просто не существовало понятия шире, чем повседневный окружающий мир. Поэтому даже небесная твердь помещалась тогдашними авторами внутрь нашего мира, только на большую высоту. И обладала всеми свойствами обычных бытовых вещей - толщиной, отверстиями и т.д. Ни один человек не в состоянии вообразить мысленно того, чего не видел в реальной жизни - это свойство мозга сохраняет силу даже сейчас, когда уже освоены абстрактные методы рассуждения. Все равно, зрительное воображение может оперировать ТОЛЬКО вещами, которые уже встречались в твоей жизни. Поэтому мысль о земле как части ЕЩЕ более обширого мира, просто не могла зародиться.
Лидия ... Просветленный (23371) Я надеюсь, мне можно пользоваться словом "физический", а в цитатах этого слова нет. А по поводу ваших последующих рассуждений, не забывайте что Библия писалась святыми, по наитию Духа Святого.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 5 лет назад
http://www.evangelie.ru/forum/t119525.html Там собарны все библейские тексты по данной теме, с пояснениями, где необходимо.
Nina Просветленный (30285) 11 лет назад
Нужно не только читать, а и понимать о чем идет речь.
В VIII веке до н. э. , когда было общепризнано, что Земля плоская, за несколько веков до того, как греческие философы выдвинули теорию о том, что Земля, вероятно, имеет форму шара, и за тысячи лет до того, как люди увидели из космоса, что Земля — шар, еврейский пророк Исаия с удивительной простотой сказал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное словом «круг» , может также означать «шар» . В других переводах говорится: «над земным шаром» («Douay Version») и «над круглой землей» («Moffatt»).
Пророк Исаия отверг распространенные мифы о Земле. Вместо этого он записал утверждение, на которое не влияли дальнейшие научные открытия.

Ден RedWarГуру (3699) 11 лет назад
Вообще-то все просто. В еврейской пустыне с любого холма видно, что Земля - это круг. Но не видно, что - шар.
Я ТакойОракул (95805) 11 лет назад
Как утверждение того, что земля круглая сходится с утверждением, что земля прямоугольная и то и то утверждается в библии. Но вы почему-то вырываете одни цитаты и игнорируете другие.
Nina Просветленный (30285) Вы прочитали Исаия 40:22?
ДемифологизаторМыслитель (8988) 5 лет назад
В современном иврите есть слово "мехуга" (образованное от слова "хуг"). Оно переводится как "циркуль". Кстати, и в Танахе оно тоже один раз используется - в книге пророка Исаии 44:13, совсем близко от Ис. 40:22.

Плотник протягивает шнурок, отмечает его (дерево) резцом, отделывает его рубанками, и циркулем отмечает, и делает его по образу человека, по красоте человека, — чтобы сидеть дома!
(Исаия 44:13, под ред. Давида Йосифона)
Циркулем можно делать только круги, никак не сферы.

И вообще, в древнееврейском не было специального термина для обозначения шарообразности. Точно так же, как не было у древних евреев терминов "пирамида", "конус", "призма", "эллипсоид" и т. д. Это все-таки не греки, у них другой менталитет и культура.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 5 лет назад
Даже слова "куб" у них не было. Идею куба они передавали с помощью линейных терминов "длина", "ширина" и "высота".

Кстати, это же самое слово "хуг", на которое некоторыми апологетами натягивается значение "шар", используется также в Притч. 8:27 и в Иов. 26:10. В обоих случаях значение "шар" никак не подходит, возможно только значение "круг" (проведенный Богом на поверхности водной пучины).
ДемифологизаторМыслитель (8988) 5 лет назад
Почему ОСБ в поддержку перевода "шар" приводит всего 3 источника: A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures, перевод Дуэй и перевод Моффата? Перевод НМ передал слово "хуг" традиционно как "круг". Как оказалось, A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures - 1876 года издания, католический Douay Version - 1899 года, и перевод Moffatt - 1922 год.

Знание и понимание древних языков со временем прогрессирует, и если перевод "шар" правильный, было бы логично увидеть его не в трех, а хотя бы в десятке разных переводов Библии. Я провел исследование и увидел, что текст Исайя 40:22 в доказательство научности Библии в основном приводят СИ. Другие же как-то скромно не замечают такого убойного доказательства, а некоторые библеисты видят в нем совсем обратное.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 5 лет назад
Например:

“Земля представлялась круглой плоскостью, окруженной океаном (ср. Bocharti Geographia S. P. II. L. I. c. XXXVI), а сверху покрытой и обнимаемой кругом небесным (Иов 22:14), в центральной и высшей точке которого восседает Господь. ” (ср. Быт. 11:5,7), надзирающий всю поднебесную (Иов 28:24 — Толк. СПб. проф.)
(Толковая библия Лопухина).
ГригорийЗемлянский Мастер (1607) 11 лет назад
что за бред? вы уже простейшие образы не понимаете.
Ирина Нечаева Ученик (232) 11 лет назад
http://o-religii.ru/answers.php?id=19 Вот здесь полный ответ на все ваши вопросы
Pocahontas Мыслитель (9094) 11 лет назад
Интересные Вы аргументы привели. Хорошо. что размышляете над Библейскими стихами. Но есть еще Исаия 40:22,где на языке оригинала слово круг означает шар. Только шар, если на него смотреть со стороны, будет выглядеть как круг. Не ищите в Библии противоречия, их нет.
Я ТакойОракул (95805) 11 лет назад
У шара не бывает краев, а в библии многократно упоминается, что у земли есть края!
Pocahontas Мыслитель (9094) Ок,если так буквально...а у шара края есть?(см.Исаия 40:22)
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110036) 11 лет назад
Нет, не верят.

Зато верят в Ноя-каждой-твари-по-паре.
В Авраама, как он подстилал свою 90-летнюю супругу под правителей государств.
Про Иону-в-чреве-кита.
Про оживления покойников и хождение по воде.

В то, что есть Бог. И он несомненно любовь. Несмотря на то, что убивал, убивал и убивал.
Знайка Оракул (94543) 11 лет назад
Это ты утверждаешь, по своему неразумию.
Искандар Абд Аллах Гуру (4301) 11 лет назад
Вся "научность" Библии заключается только в двух её стихах, которые очень любят цитировать христиане: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. " Иов 26:7, но стоит нам дочитать эту главу и оказывается у Земли есть столпы, поддерживающие небо (вероятно, чтобы оно не упало) : "Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его. " Иов 26:11. Второй стих, Исаия 40:22: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча [пред Ним]; ", но они почему-то не цитируют вторую часть этого стиха: "Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. " - это ещё раз говорит нам, что у неба как и у шатра есть столпы, чтобы поддерживать "тонкую ткань, раскинутую как шатёр". Кстати греческие учёные уже в 4-3 вв. до н. э. высказали предположения, что Земля "висит" в вакууме (космосе) и предположения о шарообразности Земли - так-что приведённые выше цитаты вполне могли быть искажёнными словами др. -гр. учёных, к тому-же у христиан нет доказательств, что книги Иова и Исаии были написаны до этих научных открытий Древней Греции.
Я ТакойОракул (95805) 11 лет назад
Конечно, все это глупости, на самом то деле хорошо известно, что над землею расположено семь райских небес, на каждом из которых живет пророк.
Искандар Абд Аллах Гуру (4301) Если вы имеете ввиду Коран, то здесь констатируется научный факт, ставший известный учёным только в 20-м веке: "Аллах — тот, кто сотворил семь небес и столько же [слоев] земли. Веление [Аллаха] нисходит сквозь них, чтобы вы знали, что Аллах властен над всем сущим, что Аллах объемлет Своим знанием все сущее.". Как стало известно науке в 20-м веке атмосфера имеет 7 слоёв: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера, ионосфера, магнитосфера; у земли тоже семь слоёв: гидросфера, слой земной коры, астеносфера, верхняя мантия земли, нижняя мантия земля, внешнее ядро, внутреннее ядро (субъядро). И один из многих научных фактов Корана, опережающий своё время. На самом деле Коран, в отличие от Библии, не противоречит науке.
Лапочка Мудрец (11519) 11 лет назад
В Библии говорится, что Земля круглая (Исаия 40:22-"Он восседит над кругом Земли, и живущие на ней как саранча пред ним...).
Я ТакойОракул (95805) 11 лет назад
У круга четыре края? Спасибо, не знал.