Можно ли пить алкоголь во время беременности?

Юльчик=* Мастер (1090), закрыт 11 лет назад
Моя знакомая на 6-м месяце. и врач сказал что можно пить только пиво, т. к там витамин B. Правда ли это? Просто я в таком шоке когда узнала
Лучший ответ
Оля With an idiot argue... Просветленный (38764) 11 лет назад
Почему-то многие к алкоголю во время беременности относятся достаточно легкомысленно. До сих пор разговоры о том, что бокал хорошего вина никому не повредит – даже будущей маме, продолжаются. Хотя уж столько было написано на эту тему, что казалось бы – и на дух нельзя приближаться беременной к алкоголю, ан нет! Многие задаются вопросом – исключить надо всякий алкоголь, в любом виде или все-таки уменьшить дозу? Ответить на этот вопрос можно таким образом – если вы хотите, чтобы ваш ребенок использовал в жизни 50% своих возможностей – сократите наполовину.
Алкоголь в любом виде – действует на клетки плода одинаково. Независимо – речь идет о пиве, вине или крепких напитках – в их составе все-равно есть этиловый спирт со своими, лишь ему присущими воздействиями – их и получает плод выпившей мамы. Прежде всего, этиловый спирт действует на сосуды хориона или, позже, плаценты, нарушая ее кровоток, вызывая кровоизлияния. Чем закончится процесс – никто не знает. Может быть, отслойкой изуродованной плаценты, гибелью плода, а может быть, дело ограничится всего лишь недостатком поступления кислорода и питательных веществ, и ребенок недополучит их, отстанет в своем развитии.
Одно из страшных особенностей воздействия алкоголя на развивающийся плод – во-первых, отсрочка в появлении его действия. Да, так бывает не всегда, от принятого спиртного результат может быть сиюминутный – вплоть до выкидыша – все зависит от дозы. Но бывает нарушение развития органов, тканей, проявляющееся после рождения, а иногда и через годы. Например, доказано научно, что последствия употребления спиртного мамой может появиться в период полового созревания ребенка, и тогда спокойный, умненький младшеклассник превращается в ленивого, наглого и тупого подростка, а дело в том, что созревшие гормоны освободили все генетические поломки, случившиеся в результате алкогольных пристрастий мамы.
Не решена и проблема «пьяного зачатия» – здесь значения не имеет, мама или папа были в алкогольном опьянении и сколько именно выпили – страдает прежде всего генетический механизм созревания органов и систем плода, что в смысле последствий совершенно не предсказуемо. Термин «дети понедельника» не теряет своей актуальности. И еще плохо то, что часто женщина узнает о беременности ( да всегда! ) лишь через месяц после зачатия, а все это время, если любила выпить – значит, выпивала, курила, а то и наркотики применяла. А ведь именно в эти первые недели формируется основа всех систем будущего ребенка – значит, формируется под «градусом» . Кроме того, надо помнить, что в первые недели гемато-плацентарный барьер, хоть в какой-то степени защищающий организм плода от ядов, отсутствует, и ребенок «выпивает» ровно столько же, сколько мама – стакан – значит, стакан! Потому супруги, думающие о планировании семьи, должны исключить алкоголь в принципе и держаться этого «вето» – папа – до наступления беременности у жены, ну а мама – до окончания грудного вскармливания.
Тема эта бесконечна и сказать по поводу можно многое, придется выбирать самое важное. В период формирования мозга плода, а это происходит на 8-12 неделе, а развитие продолжается до родов, алкоголь воздействует на нервные клетки, некоторые уничтожая полностью, некоторые делая неполноценными. Если в норме нервных клеток много больше, чем задействовано в деле, и какие-то поломки могут заменить другие, здоровые, «свободные» клетки, то у маленькой жертвы алкоголя эти компенсаторные возможности низки. Поэтому часты проблемы с обучением, общением, страдает логическое мышление – те высшие сферы человеческой деятельности, которые требуют присутствия неповрежденных, полноценных нервных клеток.
Остальные ответы
карпухина наталья Профи (688) 11 лет назад
пить алкоголь во время беременности не рекомендуется
Фрол Кожугетович Знаток (437) 11 лет назад
Бокал вина или пива не принесут жуткого зла. Не надо каждый деть жрать водку по 500 мл, и будет вам счастье
Anna Kulikova Ученик (108) 11 лет назад
Можно пить в редких случаях живое пиво, НЕ МАГАЗИННОЕ !! это связано с тем что дрожжей в организме не хватает, в остальных нельзя, т. к это влияет на развитие плода как физическое так и умственное !!
диего марадона Мыслитель (7159) 11 лет назад
это он наверное папаше разрешил!
aion Оракул (67554) 11 лет назад
можно ли пить алкоголь новорожденному? что-то мне кажется что НЕТ!
ЛяЛя Фа Просветленный (33008) 11 лет назад
В старину бытовало такое простое мнение, что если беременная женщина не притронется к хмельному всю беременность, то ребёнок впоследствии никогда не пристрастится к выпивке. Это уже не говоря о том, что утверждает наша уважаемая медицина, а она насколько мне известно, алкоголь просто запрещает...
Источник: Нельзя.
дэв Просветленный (28572) 11 лет назад
ну да больше то витамина "В" нивчём нет, его с космоса доставляют !
Людмила Яковенко Знаток (452) 11 лет назад
А мне вообще плевать было на то что доктор говорит. Я взрослый человек и у меня в голове было свое правильное понимание ситуации. Врачи всякие, а жизнь одна. Мало ли что "порекомендует"
Сурена Батуева Профи (590) 11 лет назад
просто выпить наверное очень сильно хочеться, вот она и сказала так=)))
NаГлаYa Просветленный (23315) 11 лет назад
Мда.... врач
Ещё некоторым беременным врачи говорят, что резко бросать курить нельзя)
Натали Мудрец (16522) 11 лет назад
в теории - нельзя ни пить, ни курить. в практике - не знаю ни одного случая, где бы малые дозы всего этого как-то сказывались на течении беременности и плод.
Анастасия Профи (812) 11 лет назад
У меня многие знакомые пили пиво во время беременности. Но конечно они не литрами жрали, максимум два стакана. Вродебы нечего детки нормальные
Источник: Но сама к этому отрицательно отношусь. Представляю как в этот момент плохо ребеночку будет и все желание к пиву пропадает
Катёнак Профи (837) 11 лет назад
бывает такое чувство что аж прям хочется пивка) мне на этой неделе уже рожать, и я пила пиво во время беременности, ничего страшного.... у врача спрашивала, врач сказала что пиво это брожение и там основного спирта нет, а вот водку и крепкие спиртные напитки пить нельзя...
Анастасия Ткачева (Попова) Знаток (389) 11 лет назад
Нет, пить нежелательно. Хотя за всю беременность выпила 2 стакана пива. И то, потом переживала, как повлияет на ребенка. Так что, лучше не пить - будет спокойнее.
suck whore, I am beautiful Гуру (3164) 11 лет назад
я пью, но безалкогольное))) то же самое, только эфектра не дает, и спирта в нём нет)))
Киреева Знаток (402) 11 лет назад
Можно вино красное бокал випить, прилив для крови а организме
Белка Просветленный (32668) 11 лет назад
Ага. А еще травку покуривать можно, марихуана ведь ингалирует лёгкие:)
Мадам Киса Ученик (9) 11 лет назад
1 триместр пить вообще нельзя а последующие 2 тем более! на третьем ударяться пузиком незя! это я говорю на случай если боксом приспичит заняться!