Что такое туннельное мышление?

~Пчеленция~ Просветленный (35473), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Это болезнь? Кто сталкивался? Говорят, что Энштейн страдал этим.
Лучший ответ
StiGm@ Профи (824) 11 лет назад
сознание, зацикленное на моноидее, идеафикс и не замечающее ничего вне этого зауженного мысленного коридора (тоннеля)

Столкнулась с таким термином в психологии как «тоннельное мышление» . Психологически термин описывает, например, алкоголика, мысли которого всё время сворачивают в сторону «как/где бы выпить» . Есть даже такое выражение – «тоннельное мышление» , то есть оно сужает коридор обзора до 1–2 единиц информации, если хотите, ассортимента модели поведения, которую он может предложить самой среде (Как справиться со стрессом? ) Поверь, не вся НЕ-классическая музыка формирует тоннельное мышление. Существует и интеллектуальный рок и интеллектуальная попса. В основе российских подходов к Украине лежит так называемое тоннельное мышление, раз и навсегда заученные стереотипы о непримиримом расколе Украины, о наличии «наших» – по убеждениям или бизнес-интересам – и «не наших» . Чаще всего «тоннельное мышление» , сопровождающее кризисное состояние, вообще не позволяет видеть выход из создавшегося положения. Дело в том, что влюблённость предполагает домысливание избранника до идеала. В психологии есть такое понятие – «тоннельное мышление» – это когда не видишь ничего, что не освещено лучом твоего чувства, а видишь только то, что желаешь видеть
АМОРАЛЬНЫЙ СОЦИОПАТПросветленный (23826) 7 лет назад
Это отличительный признак верующих. Они божий промысел ищут во всем.
Хан АгазадеПрофи (759) 4 года назад
Ваш ответ это копипаста собранная из нескольких источников и никак не адаптирована в один текст. Читать невозможно.
Остальные ответы
Белый Барсик Оракул (53909) 11 лет назад
зрение есть.. а мышление? . от зрения?... у чела есть слепое пятно где инфа не проходит
СТРАННИК Искусственный Интеллект (1323864) 11 лет назад
сознание, зацикленное на моноидее, идеафикс и не замечающее ничего вне этого зауженного мысленного коридора (тоннеля).... это не болезнь.
TesterYo TesterYe Ученик (200) 11 лет назад
Ни влево, ни вправо.. . Только вперёд. Впереди свет, позади тёмное прошлое) Хотя мб всё наоборот.. .
Либо, видеть в объекте несколько вложенных. Но не видел таких людей. Чаще всего останавливаются на одном или двойном вложении. К примеру, с виду добрый человек, а внутри.. . думают, что злодей. И наоборот. Иногда верно, но стоит копнуть глубже и можно понять, что никто не рождён злым.. . Это, так.. . К примеру.
Нежность* Искусственный Интеллект (100354) 11 лет назад
тоннельное мышление сопутствует, как правило, аддиктивному (зависимому) поведению. если Эйнштейн страдал каким-нибудь видом зависимости, то вероятно страдал.. ) только не тоннельным мышлением, а своей зависимостью.. ) правда, мне об этом ничего не известно. я про Эйнштейна)
Амани Гуру (2853) 11 лет назад
Возникает при сломанной психике или при очень монотонный, длительных и глубоких думках ...