какая самая высокая гора на луне ?

Денис Шишканов Ученик (65), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Настя Знаток (399) 11 лет назад
Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.

Горы Земли по высоте вполне могут соперничать с горными системами других тел Солнечной системы — Луны, а также планет так называемой «земной» группы, куда входят Меркурий, Марс и Венера.

Так, например, на Луне самые высокие горы в среднем не превышают восьми тысяч метров

Горные образования на Луне представляют собой части колец, окаймляющих круговые моря. Еще в середине семнадцатого века польский астроном Ян Гевелий предложил называть горы на Луне такими же именами, как и на Земле. Вокруг Моря Дождей расположены Альпы, Кавказ, Апеннины, Карпаты, Юра. Море Нектара окружено горами Алтай и Пиренеи. Горы Кордильеры и горы Рука окружают Море Восточное. Самые высокие горы на Луне, по-видимому, Апеннины: там высота отдельных хребтов достигает 5,6 км над поверхностью соседнего Моря Дождей. Горы Юра возвышаются над Заливом Радуги на 5 км, в то время как в Карпатах лишь отдельные горки достигают высоты 2 км над окружающей местностью.
Вопрос о происхождении лунных гор издавна привлекал к себе внимание ученых и до сих пор вызывает споры. Существуют метеоритная и вулканическая гипотезы, по-разному объясняющие появление гор на Луне. Сторонники первой считают, что цирки и кратеры возникли в результате ударов огромных метеоритов о лунную поверхность. Большое количество кольцеобразных гор на Луне эти ученые объясняют древним возрастом лунной коры. В настоящее время селенологи (специалисты, изучающие свойства и происхождение Луны) считают, что некоторая часть лунных цирков могла возникнуть за счет падения метеоритов. Но непонятна, с позиций метеоритной теории, линейность расположения многих кольцевых гор. Недостаток метеоритной теории состоит также в том, что она отрицает возможность внутреннего развития Луны и сводит ее к роли инертного планетного тела, испытывающего только случайные внешние воздействия.

О вулканической же природе лунных кратеров свидетельствует такое обстоятельство. Дело в том, что среди них нет таких, которые бы обладали резко эллиптической формой, а это значит, что падение метеоритов на поверхность Луны происходило под очень крутыми углами, вплоть до вертикальных. Но хорошо известно, что метеориты падают на Землю под разными, в том числе и не очень крутыми углами. Именно они образовали эллиптические воронки удара (метеоритный кратер Хенбери в Австралии, Вабар в Аравии, Хэвиленд в США, на острове Саарема в Эстонии и др.) .
Остальные ответы
Soul Key Просветленный (34348) 11 лет назад
Источник: умейте пользоваться поиском