Существует какая-либо статья за пропаганду алкоголя?

asdf ghk Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Т. е. пропаганда алкоголя запрещена?
Лучший ответ
Вячеслав Расторгуев Знаток (421) 11 лет назад
В июле Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий госрегулирование производства, оборота и потребления алкоголя. Коснулись изменения и Закона "О рекламе" по части алкоголя. Изменения вступят в силу в июле 2012 года. В июле этого года все напитки, крепость которых выше 0,5 градуса приравнены к алкоголю. С 23 июля 2012 г предусмотрено введение следующих ограничений по части рекламы: Не допускается реклама о проведении стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции на ТВ полностью запрещена. Разрешена она только в печатных изданиях (за исключением рекламы на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, и в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции) , в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов, а также в Интернете. Места размещения продукции с содержанием спирта менее 5% пока не определены. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться кроме предупреждения о вреде ее чрезмерного потребления информацией о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов. Запрещено использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации) . Запрещается реклама алкогольной продукции на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством РФ о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы. Источник информации: www.sostav.ru
Статья 6.10. ч. 1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. . ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ)
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе 1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ)
Источник: Юридическая информация предоставлена руководителем коммерческой группы компании Vegas Lex Юлией Тормаговой.
Остальные ответы
Ленуфа Знаток (481) 11 лет назад
Нету .(Только что спросила у подполковника)
Емельянов Андрей Мастер (1285) 11 лет назад
может быть штраф за нарушение закона "О рекламе"
Мила Каста Профи (911) 11 лет назад
Это фантастика, зато где-нибудь на свадьбе скажи что против алкоголя, сожрут с потрохами.
Владимир Галчёнков Мудрец (14816) 11 лет назад
пожизненное заключение в соответствии со статьей 1275 УК РФ.