какие животные издают инфразвук

YanKo :3 Знаток (425), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Нано Волкодав Просветленный (26040) 11 лет назад
Слоны.
Слоны умеют трубить, «лаять» , реветь, рычать и урчать, причем наибольший интерес представляет именно урчание, поскольку человек не в состоянии услышать его. Во всяком случае, не всегда: большинство звуков этой разновидности, или «категории» — за пределами нашего порога слышимости. Это так называемый инфразвук.
Здесь статья полностью: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7042/
Уши у слонов большие, но общаются серые великаны с помощью инфразвука. Он вызывает вибрацию не только воздуха, но и почвы.
Это здесь : http://www.geo.ru/node/41923

Сигналы в диапазоне от 14 до 20 герц и длительностью от 10 до 15 секунд могли передавать призыв слона к своей подруге на общую кормёжку, предупреж­дать о тропическом ливне или песчаной буре. Они же служили беспрекословным приказом общего сбора стада при появле­нии опасных хищников или людей.
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313817) 11 лет назад
Никакие.
Ультразвук летучие мыши.
Татьяна Мудрец (13194) 11 лет назад
Долго считалось, что жирафы – безголосые животные. На самом деле в стаде жирафы очень много общаются друг с другом, но звуки, ими издаваемые, звучат на частоте ниже 20 Гц. Это значит, что человеческое ухо их голоса просто не воспринимает.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вера Фам Мудрец (11779) 11 лет назад
Инфразвук — это звуковые колебания с очень низкими частотами (меньше 16 Гц) , человеческое ухо не способно его слышать.

Некоторые морские животные задолго узнают о приближении бурь. Объясняется это их способностью слышать недоступные человеку звуки очень низких частот, которые возникают благодаря трению волн о воздух. Такая способность есть, например, у медузы. На краю "колокола" у медузы расположены примитивные глаза и органы равновесия - слуховые колбочки величиной с булавочную головку. Это и есть "уши" медузы. Они слышат инфразвуки с частотой 8 - 13 герц. Шторм разыгрывается еще за сотни километров от берега, он придет в эти места примерно часов через 20, а медузы уже слышат его и уходят на глубину.
Инфразвуки, прекрасно распространяясь в воде, помогают китам и другим морским животным ориентироваться в толще воды

Слоны используют его для общения, жирафы — для поиска своих сородичей, а тигры — для поимки добычи. Оказалось, что эти полосатые хищники способны издавать звуки очень низкой частоты, которые вводят жертву в состояние транса.
Тигриный рев может мгновенно ввести другое животное, а также и человека в состояние временной каталепсии. К таким выводам пришли зоологи, которые изучали поведение тигров во время охоты. Ученые исследовательского Института Зоологии в штате Северная Каролина обнаружили, что рев тигра может быть настолько низким по частоте, что человеческое ухо не способно его услышать. Однако при этом животное издает инфразвуки, которые воздействуют на психику жертвы. И как следствие, жертва впадает в состояние, сходное с параличом. И хотя эффект длится считанные секунды, хищник успевает наброситься на жертву и убить ее. Было также установлено, что тигры могут рычать таким образом и во время движения, что дает им возможность отвлечь внимание потенциальной добычи.
Евгений Хон Ученик (109) 1 год назад
Инфразвук животные скорее не слышат, а чувствуют. Слоны стопами, другие животные шерстью, колебаниями шести, усиков и прочих чувствительных органах на теле. Это относится ко всем животным.

Именно услышать звук возможно в глубокой тишине, вроде студийных комнатах, скорее услышать собственное сердцебьение передающимся колебанием через собственное тело, слышно будет ушами, но это правильнее назвать чувствовать барабанными перепонками и собственным телом.