Почему Нижний Новгород называют "карманом России"?

kolzirin Гений (75283), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633176) 12 лет назад
Карман России — официальное историческое прозвище Нижнего Новгорода, упоминаемое обычно в контексте столь же старинного наименования "Нижний" (Нов-Град Нижний) .

Название связано с переносом в Нижний Новгород ежегодной Макарьевской Ярмарки и значительному увеличению торгового оборота через Нижний Новгород в XIX веке, особенно с восточными странами (Персией и др) .

Москва - сердце (столица) , Петербург - голова (культурная столица) , а Нижний - купеческий город (деньги-то в карман прятали да в кошельки) . :)
Источник: http://www.nnov.org
Остальные ответы
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 12 лет назад
Было и такое - купеческий город. Сейчас устарело, почти все кошельки страны собраны в Москве, а из них многим регионам иногда подсыпают мелочь в дырявые карманы.
kolzirinГений (75283) 12 лет назад
Николай, благодарю за оригинальный ответ и своевременную поправку моего вопроса.
Действительно, теперь город так не называют, всё отошло в преданья.
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121875) 12 лет назад
Я не к Вам придирался, а увы, к существующей действительности.
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
В 1817 году в городе проходила крупнейшая в России ярмарка, благодаря которой Нижний Новгород получил прозвище "Карман России"/

Нижний Новгород – это старейший русский город, который был основан еще в 1221 году князем Георгием Всеволодовичем, сначала ему дали название Новгород Низо́вской земли, позже появилось знакомое и привычное – Нижний Новгород, которое просуществовало вплоть до 1917 года, затем город переименовали Горький.
Там живут мои любимые дети.
Андрей РемизовПрофи (759) 11 лет назад
Юрий Всеволодович, а не Георгий.
Юрий по жизни, но по-правослааному — Георгий