правдали, что при создании стрелкового оружиесночала создаётся патрон, а затем под этот патрон проектируют оружие.

саша комзолав Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Бобр Оракул (75716) 12 лет назад
Не совсем так, но, как правило - да.
Т. е. патронов в армии обычно много и имеется значительный запас. Когда разрабатывается новое оружие, стараются учитывать во-первых это, а во-вторых - как можно меньше теребить промышленость: какие патроны выпускает, пусть такие же и продолжает.

Другой случай - разработка чего-то совершенно нового, например, автомата. Тут первичным был именно патрон: решили, что для пехоты, пистолеты-пулемёты под пистолетные патроны имеют недостаточную дальность и огневую мощь, а пулемёт под винтовочный патрон - слишком тяжел и избыточен по мощи. Сделали промежуточный патрон и под него уже начали разрабатывать автоматы.

В США, лет 20 назад, на армейский конкурс нового стрелкового оружия, фирма Штайр представила автомат, стрелявший такими тонкими металлическими стрелками. По всем показателям он намного переплюнул любое оружие, использовавшее конвенциональные боеприпасы, но его не приняли. Потому что слишком дорого и муторно менять не только оружие, но и боеприпас.
Остальные ответы
123 Гуру (4386) 12 лет назад
ппц, кто тебе эту хрень сказал) ) канал ствола не трудно же изменить с 5.45 на 7.62 например)) ) ты бы ещё спросил в австралию из москвы на поезде сколько ехать надо суток))))
Искусственный Интеллект Искусственный Интеллект Искусственный Интеллект (151729) 12 лет назад
патроны есть стандартные. и действительно под них разрабатывают оружие. причем одна и та же модель пистолета обычно проектируется под разные патроны. например под 9х19 НАТО, 9х21 ИМИ, .40 СВ, .45 АКП. если разрабатывается патрон под оружие - то такой набор называют "комплекс". например под патрон с бутылочной гильзой 5,7 ФН разработан комплекс - пистолет "Файв-Севен" и пистолет-пулемет Р90.
Педро Коммерсанте Мудрец (17273) 12 лет назад
Сначала ставится задача) )
Если уже существующий патрон обладает качествами достаточными для её решения, то проектируют оружие под него. Если не обладает - проектируется новый патрон, а под него оружие или сразу семейство оружия.

Но таки да - патрон первичен.
Григорий Владимирович Урусов Знаток (396) 1 год назад
Я считаю что патроны делають перед огнистрелом так как не каждое оружие подайдет под тот или иной патрон к примеру нельзя заредить ПМ патроном от ТТ или от Вальтера так как у Тульского Токарева потрон был Калибра 7,62x25R а у Немецкого Вальтера 8x19 Parabelum а у Пистолета Макарова 8x18R у Немечкого Вальтера Гильза на 1 милеметор длинее чтобы ПМ срелял Парабелумскими Патролнами нужно заменить канал для магазина и сам магазин на ПМ-е но на это нужно разришение так просто вам не кто не дасть этого сделать это стотья в УК РФ так же нельзя заридить АКМ74 АКС74 АКМС74 АКСМ74 патроном 7,62x39R или 5,56x42R так как это НАТО-вский патрон а 7,62x39R это патрон для старых Калашей в том чесле нельзя заредить СВМ она же Трехлинейка патроном от винтовки Mauser так как у Снайперской Винтовки Мосина калибр 7,62x54R такойже у Самозарядной Винтовки Токарева оброзца 1938 и 1940 годов в народе известная как СВТ 38 и СВТ 40 СКС он же Самозарядный Карабин Симонова и СВД она же Смозарядная Снайперская Винтовка Дрогунова не знаю оброзца какого года выпуска врать не буду а вот у Маузера патрон сопостовим с мосинскинским калибром но повтарюсь гильза дленей на несколько милеметров из чего следует чтобы сделать СВМ под патрон который сначало использовался Армией Вермахта а сейчас используется военными стран НАТО это надо поминять свольную каробку в сомом оружии