Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как решить эту задачу Три сестры- Анна, Сабина и Полли- приехали в большой город учиться. Одна из них стала архитектором

Настюша Коньшина Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
GERA@до_вет.ру Высший разум (269603) 12 лет назад
Решить логическую задачу табличным способом:

Три сестры - Анна, Сабина и Полли - приехали вместе в большой город учиться. Одна из них стала архитектором, вторая - сурдопереводчиком, а третья - поваром. Потом сестры вышли замуж. Одного мужа звали господин Арнольдсон, второго - доктор Смитт, а третьего все называли мистер Пьерсон. Ни у кого в семьях не совпадали первые буквы профессии, имени жены и фамилии мужа, то есть Анна не стала архитектором, и ее мужем не стал мистер Арнольдсон. Если жена мистера Пьерсона не сурдопереводчик, то как зовут жену доктора?

Решение.
Рассмотрим для начала таблицу:

Выставили минусы согласно условию задачи. Делаем вывод, что у мистера Пьерсона жена архитектор.

Расставили плюсы и минусы взаимоисключая друг друга.

Теперь мы знаем, что жена мистера Пьерсона - архитектор, доктора Смитта - повар и господина Арнольдсона - сурдопереводчик.

Рассмотрим другую таблицу с именами жен и фамилиями мужей.

Нам известно, что у гоподина Арнольдсона жена сурдопереводчик, значит, его женой не может быть Сабина, следовательно - его спутница жизни - Полли. Рассуждая аналогично получаем:

Ответ: Жена доктора Смитта - Анна.