Опять проблемы с Русским. В предложении: Она не знала что одеть или платье, или сарафан. Запятую надо ставить перед"или пла

Мария Родионова Ученик (214), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Упсс, не дописала. Опять проблемы с Русским. В предложении: Она не знала что одеть или платье, или сарафан. Запятую надо ставить перед"или платье"
Голосование за лучший ответ
Верага Мыслитель (8937) 12 лет назад
надеть, а не одеть! НАдевают НА себя, Одевают кого-то!
Источник: Не спорь с учителем!
Айнур Ученик (230) 12 лет назад
Она не знала что надеть, платье или сарафан... кажись так)))
Белый Джек Знаток (269) 12 лет назад
Она не знала что одеть, или платье, или сарафан
Niemand Искусственный Интеллект (207017) 12 лет назад
Она не знала, что НАдеть: платье или сарафан.
Она не знала, что НАдеть: то ли платье, то ли сарафан.

У вас два "или" подряд - чудовищно!
злато-серебро Оракул (93958) 12 лет назад
Перед первым или лучше поставить двоеточие. И запятую перед "что"
И Вера сделала верную поправку: нужно говорить "надеть". Одеть - одевают кого-то. На себя - надевают.
Я предложила бы такой вариант:
Она не знала, что надеть: платье или сарафан.
*--------------------------------------------------------------------------------------
К слову про "одеть" и "надеть",http://www.rg.ru/2004/07/02/koroleva.html
Есть действия, которые мы попросту не замечаем. Ходим, говорим, дышим, одеваемся, раздеваемся.. .

Согласитесь, каждый день, выходя из дома, мы одеваемся. Кто-то дубленку надевает, кто-то шубу (если холодно, конечно) , а кто-то легкую курточку наденет, ему и достаточно. В общем, во что одеться, как одеть ребенка перед выходом на мороз и что надеть самому - это каждый решает самостоятельно.

И все бы хорошо, да путаются эти два слова - "надеть" и "одеть". Так часто путаются, что ошибки уже вошли у многих в привычку.

Что ж, с тяжелым вздохом начинаем, для начала, одевать и одеваться.

"Одеть" - значит "покрыть или снабдить КОГО-НИБУДЬ одеждой". Девочка одевает куклу, мать одевает дочку, а отец одевает и обувает всю семью.

Теперь попробуем НА СЕБЯ что-нибудь надеть. Давайте шляпу наденем, пальто наденем. Не хотите пальто? Ну ладно, тогда плащ. Да очки не забудьте надеть, особенно если в кино собираетесь.
Роман Ушачёв Профи (563) 12 лет назад
Во-первых, одеть от слова "одежда", надевать - надеть на что-то (шапку на голову, перчатку на руку, носок на ногу) , обувь обувают. Во-вторых. перед "или платье" нужен знак препинания, только, мне кажется, не запятая, а двоеточие или тире.