Столицей Российской Империи с 1730 по 1917г. был С.Петербург, почему Наполеон в 1812г поперся на Москву?

Galateja Просветленный (25520), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Это не юмор... я серьезно.
Лучший ответ
M-402 Искусственный Интеллект (178448) 12 лет назад
Известна его фраза: "Если я возьму Петербург, я возьму Россию за голову, если я возьму Киев - я схвачу Россию за ноги, но если я возьму Москву, то я поражу Россию в самое сердце"

Реально же - захват Питера не давал особых преимуществ, плюс вполне возможной была помощь русским от английского флота.

Захват Киева? третьестепенный город провинции.. . Да житница. . а толку? Поэтому удар был именно на Москву.
Это сходилось и с понятиями его военной тактики - ударом рассечь противника на части. В бою рассеченные части обычно рассыпаются и отступают. А со страной он получил неожиданный для себя результат - захваченная территория не делала его богаче и могущественнее, но требовала больших затрат! Этот же фактор в последствии погубил и гитлеровскую армию.
Александр КотинУченик (196) 5 лет назад
С 1730 год по 1917 год чтолица был Питербург
M-402 Искусственный Интеллект (178448) так а смысл? Захват Питера не имел бы значения. Мало того в этом случае России оказала бы поддержку Великобритания - извечный враг Наполеона.
Остальные ответы
Сергей Заика Просветленный (38604) 12 лет назад
он предвидел, по чем там будут квартиры и недвижимость в будущем!
В капюшоне без лица Оракул (66745) 12 лет назад
сейчас позвоню ему и спрошу. никуда не уходи)
Papa Smurf Мастер (1302) 12 лет назад
Географию не знал. Слышал что там все дорого и денег много вот и поперся.
Влад Просветленный (24189) 12 лет назад
Ему не доложили, что столица перенесена.
Jashin и коса с тремя лезвиями. Просветленный (31670) 12 лет назад
Да, кому нужен ваш Санкт-Петербург, когда есть Москва?
оперативный псевдоним. Оракул (58724) 12 лет назад
хотел снискать славу Ивана Сусанина.
мишка Паддингтон Мыслитель (8662) 12 лет назад
Москва всегда была второй столицей России, даже при Питере. Так что он шел в самое сердце России.
Leo Гуру (3417) 12 лет назад
А он вообще не хотел в Россию. Кутузов заманил. И увел подальше от столицы )))
Балаганов Гуру (3977) 12 лет назад
кому нужны болота, комары да сырость? Тем паче Москва стояла и стоит на перекрестке разных путей из востока на запад и с севера на юг.
Елена Просветленный (36047) 12 лет назад
Он попёрся не на Москву или на Сакт-Петербург, а на Кутузова.. .
Армия Кутузова отступала в Москву, поэтому Наполеон, чтобы разбить армию русских должен был выступать туда, где она находилась.
Если бы Кутузов отступал в любой другой город, то Наполеон "попёрся" бы туда.
Целью был не захват столицы, а разгром армии противника.
FK Знаток (402) 12 лет назад
Москва южнее и даже при Питере она оставалась центром и конечно Наполеону было выгодно взять Москву, отдышатся и взять Петербург, тем паче это было зимой.
штаб-ротмистр Поцелуев Мудрец (12011) 12 лет назад
он вообще в Индию двигал, а к нам типа по пути заскочил.
Римский сенатор Просветленный (39293) 12 лет назад
Петербург - мощнейшая крепость, которую укрепляли все русские цари. Штурмовать Петербург - безумие. Поэтому и Гитлер не штурмовал тогда Лениград, а блокировал его.
К тому же наступление французов на Петербург через Витебскую губернию не увенчалось успехом