Вера и доверие... В чём разница?

vladimir dubasov Гений (63145), закрыт 12 лет назад
Мы верим В того кому доверяем?
Мы доверяем тому, кому верим?
Вначале доверяем, а потом верим? Или наоборот??) А почему??
Лучший ответ
Элемен Тарно Просветленный (20222) 12 лет назад
можно верить во что-то и верить кому-то, а доверять - кому-то и что-то.
так что доверие - это межличностное такое явление, коммуникативное, а вера - когнитивное.
с другой стороны, и там, и там - аксиологический оттенок всё же есть -
-верим тому, кто ЗНАЧИМ для нас как человек, которому ВВЕРЯЕМ себя, и верим во что-то, что для нас ЦЕННО (значимо)
а доверяем/ся тому (см. начало предыдущего пассажа) , и доверяем то, что нам дорого (значимо) .
в общем, получается, что когда мы говорим об отношениях между людьми, то вера и доверие суть синонимы, а в остальных очень даже нет))
vladimir dubasovГений (63145) 12 лет назад
Здрасти)
А можно поподробнее про ОСТАЛЬНЫЕ? КОГДА "очень даже нет"? )
Элемен Тарно Просветленный (20222) ну -тк они ж выше как раз - когнитивные-то))
Остальные ответы
Хоббист Ностальгист Мыслитель (6218) 12 лет назад
Вера - прямолинейна фанатична и слепа
Доверие же подразумевает оглядку
Источник: Доверяй но проверяй!))))
Альбина Ершова Мыслитель (6157) 12 лет назад
Мы верим рекламе, верим нашему президенту, но всегда ли им доверяем? Если реклама обманула нас раз. второй, больше доверия ей не будет.
Доверии появляется после проверки веры.
Дядька Хмурый Гуру (4585) 12 лет назад
разница в отсутствии или наличии здравого смысла и трезвой оценки, соответственно.
ШумелКа Мышь Оракул (73531) 12 лет назад
до-верие.. .
вера.. .
после-верие.. .
доверие - как предисловие... пролог... к вере)
доверие - как... осторожная вера.. .

Pandorium Базиков Знаток (397) 12 лет назад
2 разных слова и не обязательно верить в того, кому доверяем, доверяем, тому кому верим, - это типо масла масляного, и сначали и наоборот, не факт. одно из другого не вытекает
Flower Мудрец (16361) 12 лет назад
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Да, вера — это ожидание, имеющее основания и подкрепленное уверенностью в исполнении того, на что мы надеемся. При этом ожидание настолько твердое, что это влияет на наши жизненные приоритеты . Согласно одному словарю, доверять — значит «быть уверенным в чьей-либо честности и искренности, в том, что тебе не причинят намеренного вреда» . Чтобы заслужить доверие, нужно время, чтобы его потерять — только миг

ALEX Просветленный (26849) 12 лет назад
с начало ДО, а после ПОТОМ
Источник: а почему? так, так наша уж НАТУРА по Жизни нашей!!!!
Lyuda Dm... Гений (90131) 12 лет назад
... как не вспомнить.. . известное - "верую, потому что абсурдно.. . "

то есть, она, вера, на помощь приходит, когда не очень понимаешь что, но хочется это.. .

а доверие - это до-верие.. . сначала понял, что это и кто это, а потом стал верить.. . :)))
vladimir dubasovГений (63145) 12 лет назад
НЕ логично)
Или "верую, потому что абсурдно... " , или "сначала понял, что это и кто это, а потом стал верить"...
Lyuda Dm... Гений (90131) да лана... человеческая логика не логична... прямолинейна... тока потому человечество и выжило... и живёт...:))) \ особо женская... а на ней то всё и держится... \
Галина Веселова Просветленный (28964) 12 лет назад
Доверие, это одна из составляющих в налаживании взаимоотношений между людьми, человеком и Природой и т. д. Оно может быть как объективной, так и субъективной категорией.
Вера, по Флоренскому, филосфская категория делящаяся на три философские мысли
которые он впоследствии объединил в концепцию стадий веры, от «верую, ибо абсурдно» к «верую, чтобы понять»
и к «понимаю, чтобы верить»
Так что можно доверять, но не верить и можно верить, но не доверять. Пример- Инквизиторы.
Солнышкова_Я. Высший разум (122451) 12 лет назад
Начну с подсказки из комментария к ответу ГМ, не повторяться же.. .
Доверие двух видов опору имеет, доверие подчинённого, и доверие с опорой на себя, как у\веренность в себе. Потому вот в любом случает оно ОТ меня, от моего выбора в качестве опоры себя, другого ли - К... чему\кому-то.
При этом оно не всегда содержит веру, могу не верить власти, но коль она есть, доверяюсь ей, если НЕ хочу предпринимать усилий по борьбе с ней, воленс-ноленс выходит что - доверяю\ся.
Доверие к другому имеет опору в чём-то, скажем в глубинном знании того, что человек порядочен, потому он может что-то сделать НЕ так, но не лишиться моего доверия, поскольку я понимаю-не всё зависит в поступках только от нас, то есть я готова буду ПОНЯТЬ.
Но уж если доверие теряется, то возвращается не с гарантией, а как шанс, скажем.
Вера же есть соединение меня с кем\то, чем-то. Она не только от меня, но и ко мне ОТ.. .
Потому вот, скажем, вера в Бога от моей любви, которая не нуждается в обосновании-просто есть, но - только ли моя К.... а не И Его ли ко мне тоже - в соединении... .
В обыденной же жизни вера всегда в связке с сомнением.
Впрочем, и вера в Бога-не исключение, если она не фанатична. Если бы мы могли увидеть Его, то вера наша в Него исчезла бы, уступив место простому знанию. Мне нет нужды верить в стол, что под моими руками-вот он, есть. Что в начале.... вероятно в отношениях они совпадают-доверяю, потому что верю, верю, основываясь на доверии. Но... это у ГМ лучше!
Потому останавливаюсь, не то не оправдаю доверия учеников, верящих, что завтра они свои работы КАК ВСЕГДА получат проверенными) )
Источник: Доброго вечера, Володя!!))
Алексей ) Просветленный (39145) 12 лет назад
Простая версия.
В начале у человека возникает желание. Потом мотивация действовать, т. е. до-верие.
Далее человек трудится. Вначале понемногу, а затем с полной самоотдачей. И вот тогда он чувствует, что начинает верить в себя и в жизнь.
Значит: Доверие - труд - вера. Вначале себе, затем окружающим.
ИлиЯ Оракул (57010) 12 лет назад
Конечно, доверие вначале: ) Без доверия - вера не придет. И мы таки доверяем тому, кому верим.
Вера - убежденное доверие. А доверие - это "аванс" веры:)
Источник: Доверяя, мы становимся свободнее и сильнее слабостью.. . Настолько, насколько сама жизнь.
vladimir dubasovГений (63145) 12 лет назад
Здравствуйте, Наташа)
А что такое доверие?
Нет )) Пожалуй лучше вапрос задам)
ИлиЯ Оракул (57010) Здравствуйте, Владимир:) Я знаю, что ЭТО, потому что я ДОВЕРЯЮ Вам:) Но произошло это СРАЗУ.Авансом=))
Koheyri Мыслитель (8001) 12 лет назад
Нет однозначного ответа.. .
Все сплетено. .

Ведь руководствуемся и Сердцем и Разумом и Душой... .

prot Искусственный Интеллект (183424) 12 лет назад
"до" в смысле "пред".
такое вот киноОракул (85184) 12 лет назад
пред-верие ?!
prot Искусственный Интеллект (183424) ожидание.. как и в: пред'Чувствии..
такое вот киноОракул (85184) 12 лет назад
пред-верие ?!
prot Искусственный Интеллект (183424) до-Верие )
Алисса Росс Мудрец (10199) 12 лет назад
Доверие - это ум.
Вера - это сердце...
такое вот кино Оракул (85184) 12 лет назад
Каким Создал Творец, то есть какую ЛЮБОВЬ родителей друг к другу,
и вам - детям вложил ОН в Вашу детскую душу и в Вше развитие. -
Такое и будет у Вас до (пре (ж) де) -верие. Кто научен доверять и доверяться
ЛЮБВИ, тот и будет верить и ЛЮБИТЬ. Тот и сам способен для кого-то
стать этой ЛЮБОВЬЮ (Богом).
Dark wave Просветленный (44322) 12 лет назад
На самом деле доверия вообщем-то и нет, так как в самой вере заключено доверие и наоборот. А наоборот, мы получим оборот на и таким образом все же перевернем образ, что на основе веры-доверия и порождает дружеские и брачные узы. Ужи и узы, вы меня понимаете...
Источник: ... мистер Андерсон? -Безусловно, Агент Смит.. . а дайте-ка и мне еще затянуться...
Dark waveПросветленный (44322) 12 лет назад
С Наступающим Вас))) Всего-всего-всего, и, конечно же, хорошего настроения)))
Елизавета Тюляндина Профи (587) 12 лет назад
Можно верить, что Бог существует - и бесы веруют и трепещут, - но не доверять ему.. .
А научиться доверять - это совсем другое, это предполагает ещё и Любовь! :)
отражение моё Мыслитель (6007) 12 лет назад
Володя, с Новым годом!
Есть такие вещи, в которые трудно поверить, ну не доказать это наукой, не понять умом, это, наверное, так вера в Бога возникает.... сначала ДоВеришься, а потом и вера приходит
не понимаю я это слова Вера... если доВеряешь. то и верить не надо.. просто Знаешь.. как-то так