Собаки различают цвета? Если различают, то все или какой-то определенный спектр? Пояснения:

Аdventure Высший разум (119428), закрыт 12 лет назад
У нас на площадке на дрессировке по выборке предмета по запаху используем тряпочные мешочки, причем разного цвета, кто какие пошил и принес))) Овчарки добросовестно нюхают и ищут искомый запах, а вот ротвейлеры начали халтурить - запоминают цвет и не нюхая хватают мешочек того цвета, которого им давали занюхать! Мы специально проверили этот факт, подложив для эксперимента два мешочка одного цвета, один с искомым запахом, второй без, но мешочек без запаха положили первым, а с запахом четвертым или пятым, так вот ротвейлеры четко хватают первый попавшийся мешочек))))))
Дополнен 12 лет назад
Отвечаем с примерами)))
Лучший ответ
Нина96 Просветленный (25979) 12 лет назад
Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у нас. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждый из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению - красному и оранжевому цветам, вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) , а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета.

У собак колбочки, чувствительные к красному цвету, отсутствуют. Поэтому они не улавливают разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами - это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы с вами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым. Но эти животные гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. И дело не только в том, что в сетчатке глаза собаки больше палочек - светочувствительных клеток, отвечающих за зрение в сумерках. Скорее всего, сами палочки у них более чувствительны, чем у человека.

мой пример-
я ставила опыт над Мартином, я брала две одинаковые миски, но разного цвета (синюю и черную)
под синюю я ложила два кусочка мяса, под черную намазанную колбасой пробку от бутылки.
миски были рядом, но не прям уж так рядом, между ними см 20-30..
миски были перевернутые. .

после чего я подвадила к ним Мартина и он конечно же переворачивал миску с пробкой (она веть пахнет)
после 2-ух раз, он перевернул миску с мясом. .

мясо съел.. после чего я поменяла миски местами, он опять перевернул с мясом. .
потом я убрала пробку, поменяла местами, опять с мясом, потом я убрала и мясо, но он все равно несколько раз переворачивал синюю миску. .

после каждого переворачивания я меняла миски местами, ложила новое мясо, но так чтоб Мартин не видел этого
Источник: самый обычный опыт...
Остальные ответы
Л.л Оракул (61190) 12 лет назад
взяли собаку... метис пуделя\спаниеля... жила у бабушки, которая ходила всегда в синем пальто.... так вот она еще год точно приставала именно к синим пальто... не реагируя, на светло-синий, на серый, на коричневый... сранно... но факт.
АdventureВысший разум (119428) 12 лет назад
Да вот и у нас так же - белые мешочки клали, хватают белый, желтые - желтый, зеленые в клеточку - зеленый в клеточку))) Так теперь именно для них приходится все мешочки одного цвета выкладывать)))
Сила Знаний Гуру (2962) 12 лет назад
Собаки не различают цветов, но это не означает, что они не различают тон, то есть меру серого, белого и черного. Вероятнее всего ваши хитрецы запоминают мешочки по тону (понятно, что желтый мешок при черно-белом зрении будет отличаться по тону от белого) , ну и рисунок также (мешочек в клеточку) могут запомнить.
Нина96Просветленный (25979) 12 лет назад
да ну?
Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у нас. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждый из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению - красному и оранжевому цветам, вторые - к средневолновому (желтому и зеленому), а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета.

У собак колбочки, чувствительные к красному цвету, отсутствуют. Поэтому они не улавливают разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами - это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы с вами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым. Но эти животные гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. И дело не только в том, что в сетчатке глаза собаки больше палочек - светочувствительных клеток, отвечающих за зрение в сумерках. Скорее всего, сами палочки у них более чувствительны, чем у человека.
Svet Lana Sheda-Volunetc Просветленный (23991) 12 лет назад
моя маленькая собачка бежит ко всем серебристым машинам, потому что у меня такая и она очень любит кататься )))) . Странно . Не к красным-синим-жёлтым ...именно серебристым . Марка машины не имеет значения, а вот цвет- да. Странно...
Масянька Мыслитель (6717) 12 лет назад
У меня был пудель, я с ней проходила выборку. Точно такая же ситуация как и у вас описанная с ротвейлерами ) так что может и различают.
Надо бы ещё со стаффкой проверить )