Кто испытал на себе использование акушерских щипцов во время родов? Насколько это больно? И когда их применяют?

tatiana saprikina Знаток (321), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Можно ли этого миновать или отказаться?
Лучший ответ
Felis Оракул (50724) 12 лет назад
Врач может предложить вам инструментальное акушерское вмешательство, если:

на стадии потуг вашего у ребенка развивается гипоксия

вы очень устали и больше не можете тужиться

ребенок не продвигается по родовому каналу

есть медицинские противопоказания, ограничивающие потужной период (например, у вас есть какое-то сердечное заболевание)

Щипцы могут также использоваться при влагалищных родах, если ребенок находится в ягодичном предлежании. Сначала рождается туловище малыша, а потом, если есть трудности с рождением головки, накладываются щипцы.
Возможно ли избежать акушерского вмешательства?

Не всегда возможно избежать инструментального акушерского вмешательства, но некоторые факторы могут снизить этот риск:

постоянная поддержка со стороны вашего помощника в родах (это может быть муж, мама или подруга)

использование вертикальных положений в родах

отказ от эпидуральной анестезии

если у вас эпидуральная анестезия, то целесообразно подождать примерно час после полного раскрытия шейки матки или до появления непреодолимого желания тужиться, прежде, чем начинать «вытуживать» ребенка.

Вы можете участвовать в принятии решения. Если вы измотаны и с трудом справляетесь с болью из-за долгой родовой деятельности в стадии изгнания, вы, возможно, захотите «прекратить все это» , сделав эпидуральную анестезию и прибегнув к помощи акушерских щипцов или вакуум-экстрактора. Если же вы чувствуете себя нормально и ребенок чувствует себя нормально, вы можете сказать своему врачу, что хотите продолжать.
Остальные ответы
PusyGuh Гуру (3097) 12 лет назад
отказаться можно от чего угодно. главное бумагу вовремя подписать.
Дева Солнца Просветленный (46862) 12 лет назад
Щипцы применяют в случае затруднения родовой деятельности. Обезболивается промежность, делается эпизиотомия (разрез промежности) , на голову ребенка накладывают щипцы. Теоретически не больно. Но в данной ситуации меня волновало бы другое. Щипцы - это непоправимый вред головному мозгу ребенка. Увы, щипцы накладывают и по сей день нерадивые врачи и акушеры, не сумевшие вовремя принять решение о необходимости кесарева сечения.
Отказаться вы не имеете права. Да, на словах вам скажут, что щипцов не будет. Но когда дойдет до дела, спрашивать вас не станут, а сделают все, что сочтут нужным, чтобы себя "обезопасить" - ведь не оставить же роженицу с наполовину рожденным ребенком.. . Так что, будут тянуть в любом случае.
Единственный способ гарантированно избежать щипцов - это кесарево сечение.
Цитата: "Осложнения для плода. После операции на мягких тканях головки плода обычно – отечность, цианоз. При сильном сжатии головки могут возникать гематомы. Сильное давление ложки на лицевой нерв может вызвать его парез. Тяжелыми осложнениями являются повреждения костей черепа плода, которые могут быть различной степени - от вдавления костей до переломов. Большую опасность для жизни плода представляют кровоизлияния в мозг".
Пуш-ОК Оракул (61541) 12 лет назад
Их применяют, когда у женщины нет сил тужиться и самостоятельно родить ребенка, при сложностях с предлежанием плода или когда роды уже в ходу, а с ребенком вдруг (ттт) что-то случается и его нужно срочно извлечь, чтобы реанимировать. Так что не вижу смысла отказываться!... Можно заменить на вакуум-экстракцию. Все эти нюансы оговариваются До, с врачом, который будет принимать роды. В процессе не получится, т. к. чаще всего это экстренная мера. На сколько больно - не знаю, сама не пробовала, но во время потуг (если тужишься! ) боль не чувствуется!! !
Чтобы избежать: врач должен выбрать нужный способ родоразрешения, не упустить ничего в родах. А вы должны экономить силы, не впадать в истерику и, когда придет время, работать: эффективно тужиться, выполняя рекомендации акушерки!
Танюшка=)) Гуру (3276) 12 лет назад
Это не те щипцы которыми ребенка вытаскивают за голову? если те, то опасно. Мне мама рассказывала, что раньше из-за этих щипцов у детей ДЦП было.
izeta Искусственный Интеллект (129912) 12 лет назад
подробно все написано тут
infa.ws/medicine/sprav/akush/2.php
Тимофеева Евгения Мудрец (17676) 12 лет назад
Их накладывают на голову малыша. Далее ваши вопросы абсурдны.