Кто появился раньше - Дед Мороз или Санта Клаус?

Владимир Поярков Гуру (4050), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Ренард Мастер (2455) 12 лет назад
Дед мороз. Он с языческих времен. Святой Николай - значительно позже.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615387) 12 лет назад
Дед Мороз - древний славянский языческий персонаж, так что по крайней мере - из дописьменной истории.

Конечно, святой Николай жил тоже эдак в то же время, но вот в новогоднего дядюшку он превратился только в 18-м веке.
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Санта Клаус - он же Святой Николай. Существует такое предание.
Услышав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей "на блудодеяние", святой Николай спас всю семью от позора. Святитель ночью тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всех от голода и от духовной гибели. С той поры атрибутом Санта Клауса стал мешок с подарками. В западной Европе легенда о спасении святым Николаем трех дев трансформировалась в притчу о том, как cвятитель бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, золотые монетки. И упали они в чулки, которые сушились у камина. Отсюда пошел обычай в ночь перед днем поминовения святого Николая ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары. Традиция делать детям подарки в день Святого Николая существовала в Европе еще с XIV века. Затем этот обычай «сместился» во времени, и подарки стали делать на Рождество, а святой Николай в воображении детей превратился из строгого священнослужителя в веселого сказочного старика. Взрослые стали одеваться в манере Святого Николаса - одеяние епископа и посох, чтобы сыграть роль доброго святого. Они ходили из дома в дом, спрашивая, хорошо ли там вели себя дети. Дети оставляли свои ботинки за дверью, чтобы на следующее утро они могли найти их со сладостями и безделушками.

Как символ Дед Мороз появился задолго до зримого образа. Более двух тысяч лет назад жители Севера в зимние ночи бросали за порог своих жилищ лепешки, мясо – задабривали Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.
Лидия Калачёва Мыслитель (9026) 12 лет назад
Странно, почему этих двух персонажей вообще сравнивают? У них ведь нет ничего общего! Они даже являются символами разных праздников. Санта Клаус - католическое Рождество, Дед Мороз - Новый Год. Мало того, Новый Год у нас сдвинут. Дед-Мороз и Снегурочка - символы перехода от зимы к весне (Снегурочка - дочь Деда-Мороза и Весны-Красны)
Георгий ГаприндашвилиМудрец (16359) 12 лет назад
Я почему-то думал - она его внучка.