Какое животное ест мох и для чего?

Рэм Мудрец (12033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ООО Фантик Гуру (4262) 16 лет назад
Олень
Большинство животных не едят мох. Он плохо переваривается и совсем не калориен. Но северный олень набивает желудок огромным количеством мха. Зачем? Дело в том, что мох содержит особое химическое вещество, которое помогает оленям сохранять тепло. Когда олени совершают ежегодное путешествие по ледяным арктическим просторам, это вещество не дает им замерзнуть – почти так же, как антифриз защищает машину от замерзания зимой.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
мхи и ягели - пища оленей,
там больше ничего и не растёт, в тундре-то, под снегом...
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Олений мох, олений, ягель, лишайники из рода кладония: Cladonia rangiferina, Cladonia alpestris, Cladonia sylvatica и др.

Иногда Оленим мхом называют только первый вид.

Из-за кустистого, сильно ветвистого слоевища Олений мох иногда выделяют в род Cladina. Хороший корм для северных оленей. Некоторые виды содержат усниновую кислоту, обладающую антибиотическими свойствами.
Dey Мудрец (15674) 16 лет назад
Северный олень питается ягелем
Друже Просветленный (26750) 16 лет назад
Мхом питаются такие животные как: Северный Олень, Олень Карибу, Лемминг, Лама, Агути.
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
Олени едят, потому что больше нечего!
Владислав Зубкин Ученик (125) 6 лет назад
олени едят мхи илишайники