Чем отличается траулер от сейнера? это типы промысловых судов.

stegothaurus Профи (831), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Грибков Оракул (84910) 12 лет назад
ейнер (англ. seiner, от (purse) seine — (кошельковый) невод) — рыбопромышленное судно для лова рыбы кошельковым неводом.
Сейнер, обычно, однопалубное судно с надстройкой, смещенной к носовой части. На корме имеются рабочее пространство для хранения и обработки невода и поворотная площадка, откуда он вымётывается при облове. Один конец невода при лове закрепляется на вспомогательной моторной лодке, которая во время переходов и поиска рыбы находится на рабочей палубе сейнера или буксируется им. Для повышения маневренности у крупных сейнеров иногда предусматриваются средства активного управления (активные рули, поворотные выдвижные колонки, подруливающие устройства и т. п.) . Сейнера оборудуются устройствами для выборки невода и его укладки, установками для охлаждения [1] и машинами для обработки рыбы. Для поиска скоплений рыбы сейнеры оснащаются рыбопоисковой аппаратурой, например эхолотом.

ра́улер (англ. trawler, от trawl — трал) — промысловое судно, предназначенное для лова тралом рыбы и нерыбных объектов и их первичной обработки. Траулеры оснащаются холодильными установками для заморозки и сохранения продукции в трюмах.

Начиная с советских времен, существует несколько устойчивых аббревиатур названий типов траулеров:

БРТ — большой рыболовный траулер
БМРТ — большой морозильный рыболовный траулер
СРТ (СРТР) — средний рыболовный траулер
СРТМ — средний рыболовный траулер морозильный
СТМ — сейнер-траулер морозильный
СТР — сейнер-траулер рефрижираторный
РТ — рыболовный траулер
РТМ — рыболовный траулер морозильный
РТМС — рыболовный траулер морозильный — супер
РТМКС — рыболовный траулер морозильный консервный — супер
МРС — малое рыболовное судно
МРТК — малый рыболовный траулер с кормовым тралением
РКТ — рыболовный краболов-траулер
БАТ — большой автономный траулер
Источник: гугл
Остальные ответы
mitropol08 Гуру (3559) 12 лет назад
Траулер таскает трал, тралит, а сейнер ставит сети.