Притчи Соломона; 13:26 " кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; кто любит, тот с детства наказывает его" 22:15

Бабайка Мастер (2018), закрыт 12 лет назад
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него", 23:13 "Не оставляйте юношу без наказания. Если накажешь его розгой он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней" Верующие, скажите вы следуюте наставлениям мудрейшего из мудрейших царей Ветхозаветных или страх наказания перед светскими законами сильнее страха попадания души чада в преисподню? Ссылки на иносказание притчей на подходят. У Соломона словесное наставление - это словесное наставление, розги - это розги.
Дополнен 12 лет назад
Пока из 4 ответивших никто на вопрос не ответил. Боитесь обвинения в жестоком обращении с детьми?
Лучший ответ
Crystal Оракул (95440) 12 лет назад
Излишний гуманизм портит человека. Это очень трудно передать, но баловство до добра не доводит, необходимо наказание и не обязательно розгой, но дать понять ребенку, что он сделал неправильно и чтобы это дошло до него-обязательно, иначе пустое сотрясание воздуха и ребенок посмеется вам и усвоит, что безнаказанность-хорошо, и будет ухищряться дальше в злом деле.
Остальные ответы
СергИй ...) Оракул (71780) 12 лет назад
"Пожалеешь розги, испортишь сына".Видно в те времена другого средства воспитания не было. Древние . что с них возьмешь.
БабайкаМастер (2018) 12 лет назад
Вопрос навеян одной из передач Малахова. Сын у родителей украл 40 тыс. рублей, чтоб купить себе игрушку. Отец всыпал ремня, так половина студии набросилась на отца, чуть ли не лишить родительских прав. Правильно?
СергИй ...) Оракул (71780) Знать -бы что правильно, жили-бы по праву. Лезть со своим уставом в чужой монастырь , негоже.Семья за семью печатями хранима. Сор из избы не велика честь.
ЮлияЗнаток (366) 4 года назад
это что с тебя взять, если ты не в курсе как воспитывать ребенка, а не невоспитанную избалованную свинку
Влад Селезнёв Просветленный (24918) 12 лет назад
действительно, кого я не наказываю, того не люблю, Спасибо за напоминание
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141249) 12 лет назад
Я только за! Тогда было бы меньше тех, кто тут изгаляется над религиями.
Георгий ГромовУченик (126) 4 года назад
Засунь себе в задницу все религии где есть упоминание о телесном наказании детей! В первую очередь православие !
ирина миллер Просветленный (23612) 12 лет назад
Вы правильно заметили, что Соломон был самым мудрым человеком. В Библии под «розгой» подразумеваются не только "ремень" а разные методы воспитания. Например, с любовью исправления или вразумления. Воспитывая своих детей, родители помогают им избавляться от недостатков, которые, укоренившись, повлекли бы за собой немало страданий. Пренебрегая воспитанием детей, родители, по сути, проявляют к ним ненависть, а, стараясь наставлять их, они выражают свою любовь.
Родители, которые любят своего ребенка, помогают ему понять, почему установлены определенные правила. Наставлять ребенка означает больше, чем просто наказывать его и говорить ему, что можно, а что нельзя. Гораздо важнее научить ребенка понимать, что стоит за тем или иным требованием. В Библии сказано: «Сын, обладающий пониманием, соблюдает закон» (Притчи 28:7).
БабайкаМастер (2018) 12 лет назад
Ну началось....Как что-то не так, так глупые неправильно понимают иносказательность Библии. Насколько я понял в Библии прямо сказана только осанна Богу и Иисусу, а остальное додумывать надо
Библия - это универсальная книга. И задумана она Богом так, чтобы ее смысл ее мог дойти до каждого человека. Всего у людей 33 уровня развития сознания. У Адама был 1-й, у Христа, соответственно 33-й. На первом уровне человек осознавал как отрицательные всего 2 проступка. На 33-ем уровне человек будет знать 1450 грехов (ошибок, пороков, отрицательных черт характера). Есть еще уровень духовности (нравственности, разумности). И очень хорошо, если он совпадает с уровнем сознания. То есть человек знает, что плохо и не делает этого. Но, как правило, уровень духовности на порядок-два отстает от уровня сознания. Так вот, буквальное прочтение Библии у человека с 15-ым уровнем. Сейчас в среднем для европейского человека 26-27. Ну и зачем, спрашивается, Вы упорствуете? Ведь Ирина Вам пояснила, что "розга" имеет и другие значения. От себя добавлю: наказание происходит от слова "наказ". Наказывать, не всегда означает бить. Можно делать наказ (указ) ребенку.
БабайкаМастер (2018) 12 лет назад
Кстати, таких умных и мудрых в России, в глухой деревеньке на завалинке столько старичков сидит и они не такие житейские мудрости выдать могут. В чем же мудрость Соломона как государственного деятеля?
ирина миллер Просветленный (23612) Бо́льшую часть своего правления(в конце жизни он отошел от Бога,и потерял отношения с ним) Соломон оставался богобоязненным царем и во всем слушался Бога. Как утверждает Библия, этим во многом объяснялся успех его царствования. А признаком успеха правления царя служит хорошее благосостояние народа.В Притчах 14:28 говорится: "Во множестве народа — величие царя, а при малолюдстве народа беда государю".По благосостоянию подданных можно судить, хороший у них царь или плохой. Во время его правления царил подлинный мир и благоденствие (3 Царств 4:24, 25). Соломон был хорошим царем и его царство не знало войн и процветало, пока он слушался Бога. Бог благословлял его во всем. В Библии говорится:"Царь Соломон превосходил всех царей земли богатством и мудростью.И все...на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его" (3 Царств 10:23)
Георгий ГромовУченик (126) 4 года назад
Ну да очень мудрым подонком и педофилом! Все с упоением твердят о притах с розгами, а о том что сам соломон занимался сексом с несовершеннолетними этого никто не упоминает! Молодцы блин, поощряете избиение детей тогда и поощряйте ранний секс, а то как то однобоко получается! А если не поощряете ранний секс, то и не хрен поощрять порку детей! Суки те родители, которые поддерживают телесные наказания детей! Нужно чтобы дети выросли и устроили подобным родителям такую порку, чтобы предки сами шли искать тот сук на котором вешаться будут!
тысячасемисотмиллиметровая Мыслитель (7677) 12 лет назад
любящие родители будут искать подход к своему ребенку. каждый родитель должен знать свое чадо - когда похвалить, когда поругать. на одного ребенка достаточно строго глянуть и он все поймет, другому надо организовать встречу попы с ремнем, чтоб дошло.
ps. вам правильно написала ирина миллер - слово розга подразумевает более широкое значение чем лозина
БабайкаМастер (2018) 12 лет назад
У вас все в Библии что-то подрузумевается по другому. Кроме хвалы Богу и Хвалы Иисусу. Поэтому веками кто как хочет так и трактует эту книгу
андрей куценко Знаток (387) 4 года назад
Я АТЕИСТ.. вот почему в европе да и в мире, разрушается церковь, самый простой ответ, чтобы люди не знали учения, высказывания церковные, получили, как бы "желаемую свободу",человечество приучают постепенно, к другим мудростям и образу жизни, сказал бы так.. где ничего не свято.. где гей парады и наркота считаются нормой, где можно ниспровергать, при помощи привнесённых
извне, т. н. цветных революций власть.. назвать это свободой выражения людей, оправдать и сказ
ать живите так.. в итоге перестроить мир, т. н. и глобализмом тоже, к такому образу жизни, привить своего рода анархизм жизненный.. и вот убирание границ, подаётся, как свободное перемещение.. но компактно в стране людьми можно управлять.. а в больших колличествах, это становится проблематично, да это и не нужно тем кто создаёт такую жизненную модель.. короче идёт раз
рушение модели жизни человечества.. и подготовка к управлению из одного центра.. это так на первый взгляд.. но именно это вытекает из воспитания с детства подрастающего человека, прививка ему модели жизни..