Чем человек отличается от животного?

Влада Панда Профи (600), закрыт 12 лет назад
Нам задали по обществознанию 6-й класс, сочинение "Чем человек отличается от животного? " Фантазия отключилась. Чем он отличается? Только пжл не очень заумно. :D
Лучший ответ
Valentin Valla Мастер (1036) 12 лет назад
Чем человек отличается от животных? Прямохождением, душой, уникальным волосяным покровом, речью, долгим детством? На мой взгляд, самое главное отличие человека от животных, это гипертрофированное развитие мозга. Всё остальное это производное. Почему я это утверждаю? Да просто происхождение большинства особенностей человека, отличающих его от животных, объясняются только объёмом мозга. Из-за большого объёма мозга у человека растянуто детство, ведь размер головы новорождённого ограничен размерами женского таза. Скорость развития детей лимитируется исключительно скоростью развития мозга. Но такое долгое развитие детей определяет и очень долгий период их беспомощности и беззащитности и только семья способна обеспечить настолько длительную защиту и опеку. Возникновение семьи целиком и полностью объясняется необходимостью воспитания детей, секс здесь всего лишь цемент который скрепляет семью и ничего больше. Отличия человека от животных в этой сфере в первую очередь объясняются именно этим. Большой объём мозга при жёсткой необходимости постоянной защиты большого количества беззащитных детей привёл к созданию человеком искусственной среды, вообще первых цивилизаций. Так что именно большой объём мозга делает человека человеком, нравится это кому-то или нет.

Кроме того была проведена целая серия экспериментов на обезьянах, которые показали, что у обезьян есть абсолютно все психологические свойства (и плохие, и хорошие) , которые есть у человека. Обезьян даже обучали языку глухонемых и они вполне грамотно им пользовались. Тут же начинали пытаться врать и у них обнаруживалось чувство юмора. Да ладно обезьяны, всё-таки считается, что у нас с ними общие предки, но ведь и у остальных животных можно обнаружить практически все разновидности человеческого поведения, от осознанного самопожертвования, до сексуальных маньяков (например у моржей) . Так что, когда говорят, что человек в целом от природы хороший, да вот только его портит неправильное воспитание или условия жизни, я только развожу руками, ну любят люди подгонять факты под свои теории, ну что тут сделать. Так что я считаю, что разделение животного и человеческого начала в человека чистая условность. Человек всё ещё во многом остаётся обезьяной и ничего с этим не сделаешь, увы. Проблема тут, на мой взгляд, в том, что, оставаясь по существу животным, человек за счёт исключительного развития мозга, получил в распоряжении силы, которые вполне могут уничтожить даже не просто человечество как вид, а вообще практически всю жизнь на земле! (Это, кстати, научно доказанный факт) . Вторая проблема в том, что считая себя венцом творения, человечество сплошь и рядом потакая своим инстинктам, как и животные, при этом за счет своего мозга увиливает от ответственности за свои действия. Фокус тут в том, что в природе на каждый инстинкт животного природой накладываются жесткие ограничения, не будешь их соблюдать или сожрут или сдохнешь от голода или не оставишь потомства. Человек за счет создания искусственной среды сумел обойти эти внешние ограничения, но не хочет понимать, что за все в жизни приходится платить. Все инстинкты у человека сплошь и рядом избыточны, они рассчитаны на противовес окружающей среды, а коли такого противовеса нет, вполне способны привести человечество к вырождению и гибели. О чем тут речь? Ну например разберем инстинкты более конкретно:

1) Инстинкт самосохранения;

2) Инстинкт продолжения рода;

3) Инстинкт голода и жажды;

4) Инстинкт агрессии.

1) Инстинкт самосохранения.

В природе этот инстинкт заставляет животных всеми силами бороться за свою жизнь, но он жестко ограничен необходимостью оставить после себя потомство. Самцы устраивают целые турниры из-за самок, у трусливых и слабых особей просто нет шансов! Большинство более или менее эволюционно продвинутых видов животных охраняет свое потомство и у трусливых опять нет шансов его сохранить. А что у людей? Да все наоборот!
Остальные ответы
Lena Мудрец (10285) 12 лет назад
Умением говорить и разумно оценивать события.
Студент Профи (956) 12 лет назад
Умеет говорить, мыслить, предпринять план действий, составлять план, умеет работать коллективно
Robert Оракул (57093) 12 лет назад
Животные убивают по инстинкту, а человек для своей выгоды или по дурости
Casper OK Мастер (2150) 12 лет назад
Животное никогда не предаст.
Луч Света Мастер (1044) 12 лет назад
Животное не предаст - просто съест))))))))))
Елена Анатольевна Фаляева Мастер (1670) 12 лет назад
Главным отличием древнейших людей от животных было умение изготовлять орудия труда.
Источник: История древнего мира 5класс.
Роксана Дартс Мыслитель (5386) 12 лет назад
Человеку присущи эмоции, страх, злость, ненависть, зависть, скупость.. . Человек может быть жестоким и своенравным. Животное же не может позволить себе эти ощущения, оно живет на 80% за счет инстинктов.
Только с приходом в мир человека, стало известно такое понятие как: "Война"...
Никита Моклицов Ученик (113) 8 лет назад
животные помогают только себе а люди всем кто в помощи нуждаются
ДревоСлав Лесной Ученик (196) 8 лет назад
у человека есть разум действия и контроль действия и он умнее чем животное !
виктор богатов Знаток (279) 8 лет назад
Изготовлением орудия труда.
Мамина кукла Ученик (110) 8 лет назад
Человек отличается от животного- духовной потребностью!!!! Запомните
Евгения Гаврилова Знаток (323) 8 лет назад
Из всего вышесказоного согласна, и то частично, только с "лучшим ответом".
Мы можем утверждать только то, что отличаемся физическими способностями.
Остальное всегда оспоримо, может оказаться бесконечными дискусиями учёнными.
Вера Клименко Ученик (119) 8 лет назад
5Найти, что ты тоже. Но, как и в розницу по поводу того, что ты не знаешь, что у тебя как раз на самом берегу, что я не знаю, кто хочет быть. Но, если ты хочешь, а потом в. в месяц. В. И я не понял что это не понравится Вам, и не встречались в Москве и Петербургу. , купить 6th. В наличии, в общем, я не понял 765. В общем, если не секрет, что я
Дмитрий Чемакин Ученик (234) 8 лет назад
Умением говорить и разумно оценивать события.
Сергей Майбородин Ученик (163) 8 лет назад
Большинство выше перечисленного бред. Основное отличие человека от животного это наличие воли и ощущение себя как личность. Животное ни когда не ощущало себя как личность, не ощущает и ощущать не будет. Это то что делает человека человеком. Это то, что отличает нас от животного. Это понятие не физическое, это понятие духовное.
Костя Литус Знаток (286) 7 лет назад
Человек – это единственный вид млекопитающих, который испытывает головные боли.