Почему Казань третья столица России ?

Роман Мудрец (11467), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 12 лет назад
Казань получила право официально именоваться третьей столицей России. Город зарегистрировал в Роспатенте несколько товарных знаков: «Третья столица» , «Третья столица России» , «Третий город» , «Третий город России» , а также Russia`s third capital.

Регистрации предшествовала ожесточенная борьба за звание "Третьей столицы", развернувшаяся между Казанью и Нижним Новгородом.

Власти Нижегородской области подкрепляли свои притязания историческими фактами: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества.

Власти Татарстана также апеллировали к истории, ссылаясь на Владимира Путина, который на праздновании 1000-летия Казани в 2005 году назвал ее третьей столицей России. Правда, называться третьей столицей страны Казань имеет право только на этикетках.

Казань стала "Третьей столицей", потому что подала документы в Роспатент на несколько дней раньше нижегородцев. Нижний Новгород со своей стороны закрепил за собой название "Столица Поволжья".

В 2007 году комитетом экономического развития исполкома Казани была подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на регистрацию следующих товарных знаков: «Russia`s third capital», «Третий город» , «Третий город России» , «Третья столица» , «Третья столица России» и графического товарного знака.

В начале 2009 года эта заявка была удовлетворена и сегодня Казань имеет полные права на использование перечисленных товарных знаков, сообщает пресс-служба мэрии города. Регистрации предшествовала борьба за звание «Третьей столицы России» , развернувшаяся между Казанью и Нижним Новгородом.

Казань – один из крупнейших и старейших городов России с тысячелетней историей. В 2007 году Казань была признана лучшим муниципальным образованием России среди 700 городов России. Казань занимает третье место в России по объему инвестиций в основной капитал (почти 70 млрд. руб.) . В 2008 году Казань завоевала право на проведение Всемирной летней универсиады 2013 года.

http: / / www . tatar - inform . ru / news / 2009 / 04 / 03 / 161164 /
http://lenta.ru/news/2009/04/03/kazan/
http://www.rg.ru/2009/04/03/reg-volga-ural/status-anons.html
http://thirdcapital.ru/
Остальные ответы
Рок Карма Мыслитель (6526) 12 лет назад
Это так в Казани считают. Им приятно.. . :))))))))
Алия АлимоваМастер (1350) 9 лет назад
Интересно, почему Вы так думаете? ! Об этом знает В. Путин! А не "так в Казани считают"! Прежде, чем такое заявлять, почитали бы новости!
Алия Алимова, а на кой мне ваши новости, и мнение Путина, с царских времен, Нижний новгород был карманом России, и является 3-й столицей, пора бы это знать.
Александр Максимов Просветленный (41894) 12 лет назад
Кто это сказал. Мне сто раз говорили, что Омск или Новосибирск третья столица. А можно придумать еще какой-нибудь Шепетовск и т. д. и сказать, что он 533-я столица России. если всякую чушь слушать.
Игорь Войкин Мыслитель (6531) 12 лет назад
Если просто по-житейски, татары - вторая титульная национальность по численности, две столицы - общероссийские, третья - Казань