А в чем разница между словами одеть и надеть?

Borjyk Мыслитель (5953), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Одна из причин лексических ошибок в современной речи, устной и письменной, — неразличение однокоренных слов, в частности, глаголов одеть (одевать) — надеть (надевать) . И в живом, непосредственном общении носителей русского языка — в нестрогой разговорной речи; и в книжной речи — в радио- и телепередачах, в выступлениях политиков на митингах, с разного рода публичными заявлениями, депутатов в Госдуме, чиновников по тому или иному официальному поводу, довольно часто можно встретить неверное, ошибочное употребление родственных с точки зрения словообразования лексических единиц. Путают, например, глаголы свыкнуться и привыкнуть, прослабить и ослабить, наречия объективистски и объективно… (см. «Из Мониторинга нарушений норм речи в СМИ» // Горбаневский М. В. , Караулов Ю. Н. , Шаклеин В. М. Не говори шершавым языком. О нарушениях норм литературной речи в электронных и печатных СМИ / Под ред. Ю. А. Бельчикова. М. , 2000, с. 19—137 — по материалам теле-, радиопередач и газет) , существительные портрет и автопортрет (в передаче «Поле чудес» , по каналу ОРТ, 30.08.2002 г. участница игры преподнесла ведущему его «автопортрет, который нарисовал её сын семи лет») .
В использовании однокоренных слов больше всего «не повезло» глаголам одеть (одевать) — надеть (надевать) (эти глаголы относятся к паронимам — см. статью «Абонентный, абонентский, абонементный») .
Названные слова неправильно употребляют и телеведущий (…что нужно одеть, чтобы появиться под куполом цирка // «Не говори шершавым языком» , с. 29), и ведущий радиопрограммы (Он на себя одел… // Там же, с. 40), и корреспондент ТВ (…будет хороший повод одеть парадную форму — НТВ, 29 авг. 2002), и журналист (Пришла зима, надо одевать другую обувь // Не говори шершавым языком, с. 28), и эстрадная звезда (Я ничего не могу одеть из этой коллекции. // Там же, с. 106), см. в столичной «Независимой газете» : от 12.03.1999 г. : «Одеваем модернизированные часы на правую руку» .
Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.) , покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет) ; надеть — с неодушевлёнными.
Для полноты описания лексико-синтаксических связей наших глаголов следует отметить, что глагол одеть входит (в рамках 1-го значения) в сочетания с неодушевлёнными существительными, обозначающими части тела, однако через опосредование одушевлённого существительного (кого) и обязательно с предложно-падежным сочетанием неодушевлённого существительного (во что — в новую форму) или с неодушевлённым существительным в косвенном падеже (чем — одеялом, шалью) по принципу непрямого управления. Надеть же (в рамках 1-го значения) имеет синтаксические связи по тому же принципу с существительными одушевлёнными: надеть (пальто) на кого: на деда, на ребёнка) и с неодушевлёнными: надеть на что (на руку, на шею) , поверх чего (поверх рубашки) , подо что (под пальто) .
Различие в семантике этих слов подчёркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть — снять, одеть — раздеть.
Семантическое своеобразие каждого из глаголов особенно чётко обнаруживается, когда они встречаются в рамках одного контекста. В этом отношении большой интерес представляют стихотворные тексты, посвящённые рассматриваемым словам. Одно из стихотворений написано в конце XIX в. , ныне забытым поэтом В. Крыловым, другое — нашей современницей Н. Матвеевой.
Вот первое стихотворение:
Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это
Остальные ответы
Ulia Мастер (1050) 16 лет назад
одеть кого-то
надеть что-то
Светлана Мыслитель (7366) 16 лет назад
Надеть можно только что-то, а одеть можно ещё и кого-то )))))
Ритулик Профи (654) 16 лет назад
Правильный ответ выше....
Источник: руссичка рассказывала
gold2000 Мастер (1180) 16 лет назад
Надеть на себя
Одеть на кого-то
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
Если на себя - то НАдеть.
Если на кого-то - то Одеть.
Алёна*** Мудрец (13103) 16 лет назад
Одевают кого-то или себя, а надевают на кого-то или на себя. (Одеть сестру в платье, надеть на сестру платье)
Источник: русский язык
Пользователь удален Знаток (361) 16 лет назад
Надеть, значит, надеть что-то: пальто, шапку, куртку и т. д. А одеться (а не одеть) , это значит, как одеться, т. е. , например теплее, или одеться легче, по-летнему и т. д.
Валентин Смирнов Знаток (346) 8 лет назад
«Одевают Надежду, надевают одежду»
саночка супер Ученик (191) 8 лет назад
слово одевать и надевать они отличаются тем что слово надевать это значет надевать на себя а слово одевать это значет одевать кого то
Анна Бочкарева Профи (666) 7 лет назад
одеть кого-то и надеть что-то на себя!!!
na_PaLm Знаток (305) 7 лет назад
Одеть можно как кого-либо (иногда что-либо), так и себя: одеть ребёнка; приодеться.
А вот если мы говорим про конкретную одежду и то, что мы с ней делаем, то уже "надеваем" (тоже можно надеть [куртку] НА кого-то/что-то или надеть [куртку] НА себя). В нашем великом и могучем предмет одежды может быть пропущен, но он подразумевается, и тогда предлог будет индикатором.
Так что смысл не в "себя или другого".
Надо смотреть к чему относится слово: к предмету одежды (предмет мы надеваем), или к объекту, который нужно покрыть одеждой (его мы одеваем).
Валерия Новикова Ученик (136) 7 лет назад
Например: Одел сестру; Надел пальто
Ольга Гулида Ученик (205) 7 лет назад
Одеть кого-то а надел на себя
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
Одеть кого-то а на себя надеть