Кто знает номер страницы? "...а на Россию мне плевать, .." (ПСС Ленина, т.36 стр.???)

Andy Nikon Мастер (1974), закрыт 12 лет назад
Кто-нибудь читал Ленина? На какой странице 36-го тома это написано? Если можно без эмоций, пожалуйста.

«Мы защищаем не великодержавность: от России ничего не осталось кроме Великороссии, а на Россию мне плевать, и даже не национальные интересы, - мы утверждаем интересы мирового социализма, что выше интересов национальных, выше интересов государства». (ПСС Ленина, т.36 стр.???)
Лучший ответ
улыбка Оракул (54479) 12 лет назад
Не ищите эту херь. Таких слов там нет. Сей бред есть сочинение исключительно Якименко, а остальные подхватили. Почитайте ПСС Т. 36 ДОКЛАД О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ 14 МАЯ 1918 г стр 341-342.И вам всё станет ясно.
Andy NikonМастер (1974) 12 лет назад
Я подозревал, что такого высказывания Ленина не существует.. Постараюсь найти эти страницы в сети. К сожалению ПСС Ленина у меня нет.
улыбка Оракул (54479) ПСС Ленина есть в интернете.И том 36 есть,и указанный доклад. Я не поклонница Ильича,но справедливости ради ,не стоит ему приписывать то,что он не говорил.
Andy NikonМастер (1974) 12 лет назад
Ярёменко в интернет-энциклопедию с этой фальшивкой пролез.
http://www.hrono.ru/statii/2010/jar_lenin.php

Благодарю, я нашел источник по вашей подсказке
.
" Мы защищаем не тайные договоры, мы их расторгли, мы обнару­жили их пред всем миром, мы защищаем отечество от империалистов. Мы защищаем, мы победим. Мы защищаем не великодержавность: от России ничего не осталось, кроме Великороссии, — не национальные интересы, мы утверждаем, что интересы социализма, интересы мирового социализма выше интересов национальных, выше интересов государства. Мы оборонцы социалистического отечества."
улыбка Оракул (54479) Рада,что смогла быть вам полезной.Особенно рада тому,что встречаются думающие люди ,которые сами хотят в чем-то разобраться.Удачи!
Остальные ответы
genadiy Искусственный Интеллект (362621) 12 лет назад
А мне больше вспоминается про ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОСТИТУТОК.
Bell A Morr Оракул (90192) 12 лет назад
возьмите и прочитайте 36 том. сами. и убедитесь что это выдумка неких авторов. они твердо знают что мало кто читал и вряд ли кто полезет проверять.
Читатель Сарданапал Мудрец (14641) 12 лет назад
а ежели перевернуть ту страничку, можно на полях прочесть заметку Ульянова (молочными чернилами) :
-Andy Nikon,снова сосет!
Георгий Русанов Гуру (4532) 12 лет назад
"русская интеллигенция это кусок говна"
"нещадно убивать русских попов и побольше"
"до коммунизма доживут только 10 процентов"
"иной мерзавец полезней десятка порядочных"
это всё дедушка Ленин говорил
Свой среди чужихИскусственный Интеллект (245746) 12 лет назад
И ни слова лжи, всё ведь верно, каждое слово.!
Свой среди чужихИскусственный Интеллект (245746) 12 лет назад
Или по твоему
русская интеллигенция это кусок тортика с кремом"
"нещадно помогать русским попам-они хорошие, худые и бедные"
"до коммунизма доживут 100 процентов"
"иной мерзавец не полезней десятка порядочных"
Марина М. Искусственный Интеллект (218860) 12 лет назад
Вы хотите сказать--что вычитали это. перечитав всё Полное Собрание Сочинений Ленина а Государственной Ленинской Библиотеке? ! ( в других сейчас этого просто --нет) Или вы может быть скажите Правду--что просто вырвали это из Выступлений или Публикаций современных "Делателей Истории".которые ссылаются на эти .якобы сказанные Лениным Слова?
ПавелМудрец (17128) 12 лет назад
У родителей есть (мама в свое время товароведом в книжном работала), надо будет поинтересоваться, полистать 36-й том))
Andy Nikon Мастер (1974) Конечно в интернете нашел. Не хочется мне Ленина читать, очень много у него написано.
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245746) 12 лет назад
Может и нет такой страницы?))) ) Ленин никогда не объявлял себя ура-патриотом, не был он и националистом, не был и немецким шпионом. Он был интернационалистом и желал справедливости всему миру, понимая что добиться этого тольуо в России будет недостаточно, советскую Россию уничтожит мировой капитал. Так оно и случилось.
Vad Rad Ученик (115) 6 лет назад
"Мы защищаем не великодержавность: от России ничего не осталось, кроме Великороссии, - не национальные интересы, мы утверждаем, что интересы социализма, интересы мирового социализма выше интересов национальных, выше интересов государства. Мы оборонцы социалистического отечества." (т. 36, стр. 341-342).
просто прохожийГуру (4704) 4 месяца назад
На мой взгляд в тексте - некая недосказанность! Однажды проверяя сочинения ученика я спросил его: "где строка в его тексте"? В абзаце имеется "провал" т.е. "списывая пропустил одну строчку."...(вы говорю, черновик перепроверьте)
Так и здесь, кроме Великороссии от России ничего не осталось, и далее добавляет (на то что ничего не осталось) "ему плевать".(такое удалили из ППС)
Непонятно только почему оставили фразу: "колеблющихся и проституток расстреливать не допуская идиотской волокиты" (ПСС Ленин т.50 стр. 166) Наверное, Россия это политика, а человек в России это "винтики или шпунтики"(Сталин)
"Записки из подполья" писал, что человек "не штифтик" а свободная личность - свободный от материи и природы, а следовательно способный на преображение мира и себя.