Есть ли у насекомых сердце и кровеносная система?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Когда мы изучаем живые организмы размерами значительно меньше нас самих, почему-то думаем, что у них наверняка отсутствуют какие-то знакомые нам органы. Ведь не может у такой крохи, как насекомое, быть сердце? А есть ли у насекомых кровь и кровеносная система?

Но в природе все так устроено, что каждое ее творение - по-своему чудо. И удивительно не то, что у каждого живого существа есть органы, а то, что эти органы выполняют все необходимые организму функции.

Тело взрослого насекомого можно разделить на три части: голову, грудную клетку, или торакс, и брюшко. На голове у насекомых обычно есть два усика-щупальца, одновременно выполняющие функции органов обоняния. На голове также расположены глаза и ротовое отверстие.

У насекомых есть не только сердце, но и кровеносная система. Кровь проходит в сердце через отверстия, снабженные клапанами. Когда сердце сокращается, отверстия закрываются, и кровь поступает в артерии. У насекомых в отличие от человека нет ни кровеносных сосудов, ни вен.

Неразвитость кровеносной системы объясняется тем, что нет нужды снабжать органы кислородом. Как ты уже знаешь, именно с током крови по всему организму других животных разносится кислород, необходимый для нормальной жизнедеятельности.

Но у насекомых совершенно другая дыхательная система. Они дышат с помощью крошечных разветвленных трубочек, которые заканчиваются небольшими воздушными отверстиями на поверхности тела. Так что воздух в клетки поступает прямо оттуда. Другой дыхательной системы им и не надо, ведь они такие маленькие.

Знал ли ты, что насекомых еще называют шестиногими? Если посчитать количество конечностей у насекомых, то нетрудно догадаться, почему им придумали такое прозвище. У насекомых обычно три пары конечностей, соединенных с тораксом.

Так что на земле существуют тысячи и тысячи самых разных насекомых, как полезных для человека, так и злейших его врагов.

Конечно, пиявки специально не выискивают «плохую» кровь, а просто пьют любую. В основном укус пиявки неядовит, безболезнен, заметить его можно только по кровоподтеку. Но были случаи, когда оставленные на произвол судьбы в джунглях больные и раненые люди оказывались закусанными до смерти пиявками, которые в буквальном смысле высосали всю кровь.
Остальные ответы
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Есть . Толко устроена по-другому, чем у теплокровных животных !
князюшечка Мыслитель (8350) 16 лет назад
учебник по биологии-6 класс..
Bogdan Мастер (1546) 16 лет назад
У насекомых есть не только это! У них еще и половые органы присудствуют! Ведь не пыльцой же размножаются ))
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 16 лет назад
кровеносная система есть - но сердце совсем-совсем не такое, как мы привыкли видеть. например, см. здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Константин Мастер (1972) 6 лет назад
если у насекомых есть сердца, значит у них есть и любовь