Интересно, с какой скоростью и на сколько градусов остывает поверхность Луны при полном лунном затмении?

Virtual Reality Мастер (1155), закрыт 12 лет назад
Известно, что полные лунные затмения происходят в полнолунии, когда обращенная к нам сторона Луны успевает за 2 недели непрерывном излучении нагреваться почти до максимума (+100-116 градусов).
Так как на Луне нет атмосферы и на ней никогда не бывает пасмурная или облачная погода, то ее поверхность нагревается и остывает строго равномено в зависимости от цикла обращения вокруг Земли. Температура на видимой части Луны достигает до максимума (+110--+116 градусов) в полнолунии и снижается до минимальной температы (-195 -203 градусов) в новолунии.
Получается, что у Луны единственный шанс уйти из этого цикла - это лунное затмение.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 12 лет назад
ну если так интересно, могу посмотреть в книжке (бумажной) :
"за время одного затмения температура упала с +70 до -80 в течении чуть более часа, за последующие полтора часа температура упала еще на 40 градусов. После окончания затмения температура поднялась обратно менее, чем за час".

Там же: "На земле в полосе полного солнечного затмения темпаратура падает на 2-3 градуса. "
но надо понимать - это несколько сантиметров пыли. На глубине в 30-50см температура практически постоянная.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 12 лет назад
Поверхность Луны из реголита, он очень плохо проводит тепло. Даже лунной ночью несколько верхних сантиметров охлаждаются быстро, а уже на глубине метра температура и днем и ночью Луны постоянна, минус 15 градусов. Во время затмения поверхность успеет охладиться лишь на пару-тройку сантиметров в глубину - верхние миллиметры очень быстро, нижние чуть-чуть.