Где зимуют ласточки?

Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Камышникова Мастер (1939) 13 лет назад
В 17 или 18 веке люди считали, что ласточки забираются на дно водоемов, зарываются в ил и впадают в спячку. Даже великий знаток растений и животных Карл Линней верил в это. Почему возникла такая легенда? Ласточки перед отлетом часто собираются в стаи на берегу водоёмов. Люди видели это и полагали, что птицы затем ныряют в воду до весны. Лишь после того, как ученые начали кольцевать птиц, удалось точно выяснить, где зимуют ласточки. В далёкой Африке! Оказывается, от родных гнёзд до мест зимовок маленькие птички пролетают тысячи километров. Летят над Средиземным морем, над пустыней Сахара… А весной – возвращаются к своим прошлогодним гнёздам!
Все евразийские виды ласточек улетают на зиму в тропики, и часть из них широко распространяется в пределах Африканского материка. Это относится и к деревенской ласточке, наиболее изученному дальнему мигранту среди воробьиных. Разные европейские популяции этого вида четко связаны с определенными местами зимовок в Африке. Так, деревенские ласточки из Великобритании зимуют в восточных и южных районах ЮАР, а у западно- и центрально-европейских популяций основные места зимовок находятся в полосе, которая простирается примерно от Либерии на западе до центральной и южной частей Заира на востоке. Деревенские ласточки из Восточной Европы мигрируют в Восточный Заир и районы Больших озёр Восточной Африки. Популяции из Скандинавии и Финляндии распространяются во многие районы Африки, но, видимо, основная часть их оседает там же, где и восточноевропейские популяции.