Фирн - что это такое???

***** Мастер (1255), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Andrey Гуру (3009) 16 лет назад
это переходное состояние из снега в лед
P.S. Фирн — (от древневерхненем. firni – прошлогодний, старый) плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний снег, промежуточная стадия между снегом и льдом. Плотность более 0,45 г/см3. После выпадения снега под давлением вышележащих слоев отдельные кристаллы льда (снежинки) начинают разрушаться, срастаться и перемещаться, плотно заполняя промежутки между собой и вытесняя воздух (рекристаллизационный фирн), при этом лёд может частично сублимировать и рекристаллизовываться. Процесс образования фирна из снега ускоряется при температурах, близких к точке таяния, и при просачивании талой или дождевой воды из верхних слоёв снежного покрова (инфильтрационный фирн). Верховья ледников обычно состоят из фирна, постепенно превращающегося в фирновый лёд (пористый), а затем в глетчерный лёд; толщина слоя фирна в Антарктиде может доходить до 100 м. Влажный фирн в горах образует мокрые лавины, обладающие огромной разрушительной силой и цементирующим действием. Поверхность фирна может быть покрыта более плотной коркой наста.
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Твердый, крупнозернистый плотный снег в верховьях ледников, образовавшийся от частого замерзания и оттаивания и постепенно превращающийся в лед.