Расскажите, что такое косплей, косплеить?

Алексей Мудрец (11975), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алёшка Мастер (1488) 12 лет назад
Коспле́й м. , скл. (яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра» ) — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии в среде японских фанатов аниме и манги, поэтому обычно основным прототипом действия является манга, аниме, видеоигры, токусацу или исторический фильм про самураев. Другими прототипами могут являться j-rock/j-pop-группы, представители Visual Kei и тому подобные.

Участники косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют аналогичные речевые обороты. Часто во время косплея разыгрывается ролевая игра. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея поставлен довольно широко) .

Термин «косплей» укоренился не только в русскоязычном аниме-сообществе, но также среди ролевиков и исторических реконструкторов, где повсеместно используется для обозначения отыгрыша внешнего вида персоналии (как правило — одежды) вне зависимости от её отношения к японской культуре.

Косплеи обычно проводятся на фестивалях, на соответствующих вечеринках и мероприятиях, как-либо связанных с аниме- и манга-культурой. Крупными косплей-фестивалями являются: «Анимацури» «Манифест»...
Источник: википедия
Остальные ответы
plusquamPERFECTum Профи (993) 12 лет назад
Это когда анимешники собираются и переодеваются в героев аниме. Костюмчики, причесочки, сцены разыгрывают.
Очередная стадия погружения в альтернативную реальность... "Костюмированная игра" - так переводится изобретенный в Японии англоязычный термин "косплей" (костюмед плей) , у меня нет английской раскладки)
Зародилось в Японии, а вместе с успехом аниме разошлось по миру. Если в Японии главное - костюмчик, то у нас, например, косплейщиков больше увлекает возможность ролевых игр.
5a 27scoolПрофи (733) 5 лет назад
ничего подобного можно и с героями фильма сделать тоже самое
Bestia Искусственный Интеллект (313819) 12 лет назад
косплей это сокращение от costume play
чаще всего выражение можно услышать (в России) в среде анимешников, поэтому ошибочно считается, что это только их фишка
на самом деле костюмированными играми увлекаются многие фанаты: любители фэнтези, ролевики, фанаты научно-фантастических сериалов типа "стар трек", "звездный корабль галактика", "доктор кто" и "торчвуд" и многих других направлений
зародился косплей отнюдь не в Японии, а в США.

в чем суть косплея
мало просто сделать себе костюм любимого персонажа. настоящий косплеер именно играет этого персонажа, передает его манеру говорить, двигаться, жить, в общем, играет как в театре, но без сцены.
к сожалению, большинство косплееров ограничиваются именно костюмом.
либо, в ролевых играх на открытой местности, могут создаваться свои собственные персонажи.

кстати ролевые игры в сексе тоже частичный косплей.
Источник: писала сама, по личному опыту. к чертовой матери педивикии
Светлана Ёлкова5 Знаток (290) 7 лет назад
Это когда люди переодеваются в костюмы аниме.
Елизавета Кот Знаток (360) 7 лет назад
Из-за популярности косплея в Японии, зачастую ошибочно предполагают, что косплей является исключительно японским или азиатским хобби. Термин косплей японского происхождения, но костюмированная игра берёт свое начало в США, где он исторически был известен как costuming, в отличие от cosplaying[источник не указан 321 день]. Основные прототипы костюмированной игры — персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, книг, легенд и мифов [4]. Прототипами могут быть и реально существующие персоны — к примеру, музыкальные звёзды.

Участники косплея детально воссоздают образы, взятые за основу, делая упор на качественную проработку костюма, макияжа и дополнительных атрибутов, характерных для выбранного персонажа. Костюм демонстрируется в дефиле с максимальным отыгрышем образа. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея поставлен на весьма широкий поток).

Косплееры обычно демонстрируют свои костюмы либо на тематических фестивалях, либо в сериях фотоснимков (фотокосплей) или на видеозаписи (видеокосплей).
Жанаргуль Сакимбаева Ученик (116) 7 лет назад
Ерунда какая-то. Х. Вот нашли чем стродать. Фу.
Фёдор СумкинМастер (1057) 3 года назад
Глупая зануда!
Konchenny Ученик (187) 6 лет назад
Пародировать кого-либо, персонажа из игры книг фильмов или мультфильмов
Максим Новичков Ученик (63) 3 года назад
передеватся героя из фильма итд
Валерия Лера Ученик (214) 1 год назад
Это когда анимншники переодеваться в разных аниме-персонажей.