К кому близки казахи? к монголам или тюркам?

Аскар Туребеков Гуру (3449), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
strath Оракул (61654) 13 лет назад
Казахи — народ тюркского происхождения, относится к туранской расе (также известна под названием южносибирская) , считающейся переходной между европеоидной и монголоидной расами. Казахи имеют сложную этническую историю. Древние корни материальной культуры и антропологического типа казахов археологически прослеживаются у племён эпохи бронзы, обитавших на территории Казахстана. В число древних предков казахов входили племена саков, обитавшие на территории современного Казахстана и Средней Азии. В III-II вв. до н. э. на территории Южного Казахстана возникло племенное объединение усуней, а на Юго-Западе жили племена, входившие в племенной союз Кангюй. В первых веках н. э. на Западе от Аральского моря жили аланы, также оказавшие влияние на этногенез казахов. В VI-VII вв. племена, населявшие юго-восточную часть Казахстана, находились под властью Западно-Тюркского каганата. В это же время на территории Казахстана поселились племена, пришедшие с Востока (тюргеши, карлуки и др.) . В дальнейшем в различных районах Казахстана появились кратковременные политические объединения раннефеодального типа: Тюргешский (VIII век) и Карлукский (VIII-X вв. ) каганаты, объединения огузов (IX-XI вв.) , кимаков и кыпчаков (VIII-XI вв.) . Последние занимали обширные степные пространства современного Казахстана, получившие название Дешт-и-Кипчак. Этническому сплочению местных племен способствовало возникновение государства Караханидов (X-XII вв.) . В начале XII века территория Казахстана подверглась вторжению киданей. Они смешались впоследствии с местным тюркоязычным населением. В начале XIII века на территорию современного Казахстана с востока из регионов современной Монголии и с Алтая переселились племёна найманов и кереитов. Последовавшее затем военные действия на территории Средней Азии и восточного Туркестана привело к интенсивным процессам перколации, перемещения, дробления и объединения племён различного происхождения. На развалинах Золотой Орды в её восточной части около середины XV веке возникает казахское ханство. К XV веку казахская нация окончательно формируется в централизованное национальное государство.
Остальные ответы
Денис " Мудрец (18528) 13 лет назад
Казахи - это и есть тюрки
Rival Просветленный (43064) 13 лет назад
Монголы ближе к тюркам
Инвертор Мыслитель (8055) 13 лет назад
Казахи-это одно из монгольских племен.
Маришка Гуру (4860) 13 лет назад
К японцам. Новая версия. См. в Гугле
СИПНЗ Мудрец (17976) 13 лет назад
По языку казахи относятся к тюркской языковой семье, антропологически смесь монглоидов и европеидов.
знойный зилант Мыслитель (5069) 13 лет назад
язык тюркский, а генотип-монголоиды. это загадка истории-как монгольский народ стал тюркоязычным.
Александр Невский Гуру (4975) 13 лет назад
Казахи-это скифы рода русов-ариев.
ЮрИк НакусовУченик (185) 7 лет назад
Казахи Тюрки! а Скифы Иранцы
Нурия Знаток (301) 7 лет назад
Монголоид не значит монгол, тюрки - монголоиды, но не монголы. Некоторые "умники" так и не смогли усвоить эту простую истину. Нет ничего удивительного в том, что казахи монголоиды и тюркоязычны. Они потомки своих отцов.
ВАДИМ ЦОЙЗнаток (304) 4 года назад
МОНГОЛЬСКИХ ОТЦОВ)))) ГЛАЗА НЕ ОБМАНЕШЬ)))
НурияЗнаток (301) 4 года назад
Вот тебе лично какое дело, кто является праотцами казахов? Не пойму, какова цель подобных тебе держателей свечек, считающих своим священным долгом раскрыть глаза народов на их происхождение? Столько яда в одном человеке! Откуда корень твоей злости и язвы? Кто тебя так жестоко обидел?
Нурбол Ученик (125) 7 лет назад
Все что пишете бред конечно! Чингисхан никогда не имел отношение к нынешним так называемым монголам! Корни Чингисхана ведут в Казахстан, его отец из племени Кият (справочка: кияты это часть племени входящий в состав казахской нации у них даже есть древо племени), жена Бортэ из племени Кунгират (Конраты) (справочка: Племя кунгират это часть казахской нации и составляет одним из больших племен в казахской нации, их около миллионов человек, они выходцы из территории Монголии это знают все и они тоже), теперь Кераиты (Кереи) также является частью казахской нации (костяк казахской нации как и Контраты, выходцы с территории нынешней Монголии) и теперь главный враг Чингизхана это племена Найманы (также выходцы с территории нынешней Монголии, самая распространенное и многочисленное племя в казахской нации, также является костяком казахской нации) и теперь прямые потомки Чингисхана - род Торе. Все казахские ханы и султаны были из роду Торе в том числе и Шокан Уалиханов. Кроме перечисленных племен с востока а именно с территории нынешней Монголии и западного Китая на территорию Казахстана перекочевало почти 80% всех тюркских племен вместе с Чингисханом и осела на территории нынешнего Казахстана. В том же казахском шежире прописана буквально вся родословная казахских чингизидов, начиная от Чингисхана и заканчивая Кенесары ханом, отдавшим жизнь за свободу и независимость казахской земли. Если не верите то можете приехать и спросить у тех казахов кто знает свою родословную от 7 до 25 колен. В XIII веке в евразийской степи все были тюрками, в том числе и Чингисхан, и делились на разные племена. Позже, собрав их в единое государство, Чингисхан назвал его условно «Монголия». Современные монголы — это тунгусо-маньчжуры пришедшие на опустевшие монгольские степи вместе с войском цино-маньчжуров, и вытеснившие тюркские племена на запад. То есть нынешние так называемые монголы это не те монголы которые проживали в 12 веке.
DaniyarМудрец (10757) 6 лет назад
не зря некоторые монголы не считают Чингизхана своим
ВАДИМ ЦОЙЗнаток (304) 4 года назад
А В ВИКИПЕДИИ НАПИСАНО ЧТО ЕГО РОД МОНГОЛЬСКИЙ САМЫЙ ЧТО НИ НА ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ МОНГОЛ КОЧЕВНИК)) И ПЛЕМЕН В МОНГОЛИИ МНОГО РАЗНЫХ И ОДНО ИЗ НИХ ЭТО ВЫ ПО ЯЗЫКУ ТЮРКИ НО ПО ГЕНАМ МОГОЛЫ ВАМ БРАТЬЯ КАК И НАМ)))
Нурбол Ученик (125) я твоя википедия спрашивала нас? Мало что там написано ...Если судить как ты и твоя википедия то 80% казахов это монголы ...Но запомни одно монголы это название не этническое было в 12-13 веке а политическое ...Ныне монголы -это халха монголы которые мало имеют отношение к монголам 12-13 века ...Теперь нас казахов сколько и монголов (халха) сколько? Ты хочешь сказать что немногочисленные монголы (халха) пришли на территорию Казахстана, Средней Азии и приволжья и заговорили на тюркском языке ? .Или хочешь сказать монголы 12-13 века зная что они нападут на указанные территории и назовут именами своих прадедов и название племен на тюркском языке ?)))))) ну да Коныраты назвали свой род на тюркском языке зная что они будут жить через -100-200 лет в Средней Азии и Казахстане )))....
Садап Зыбов Знаток (378) 5 лет назад
Жігіттер как не крути Казахи и Монголы братья у нас с ними одинаковые ДНК гаплогруппа С3 Монголы Тюрки братья близнецы не ведитесь на фантазии историков типо Миллер Мне уже надоело казахи утверждающий что мы якобы были Көктюрками под 3 метра ростом Генетика же показывают что мы на 70 процентов восточноевразийцы и только на 30 процентов предположительно западноевразийцы
Али Абаев Ученик (143) 3 года назад
Казахи ближе к киргизам, ногайцам, татарам, каракалпакам
Dima Dima Ученик (135) 1 год назад
Казахи в основном произошли от монгольских племен( так что по расе казахи азиаты), кипчаков- тюркоязычных кочевников, иранских народов(примерно 5-15%).