йодид калия + соляная кислота + нитрит натрия. Нужо описать эту ОВР для лабораторной работы

R&B Знаток (400), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Горелов Гуру (3031) 13 лет назад
Данная ОВР является промышленной реакцией выделения йода из природных вод с последующей адсорбцией йода.
2KI + 2HCl + NaNO2 ------> I2 + NO + KCl + NaCl + H2O. Нитрит - окислительную способность которого усиливает кислая среда (НС1); хорош тем, что нет опасности, в отличие от хлора, переокисления йода. Тебе это не надо.