Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каков порядок рассмотрения ходатайства о переносе рассмотрения административного дела по месту жительства?

вячеслав каданцев Знаток (265), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Станислав Щербаков Профи (948) 13 лет назад
При подаче ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства следует учитывать следующие моменты:
1. Если Вы заявите такое ходатайство в судебном заседании лично - наверняка Вам откажут. Если Вы уже прибыли в судебное заседание, то оснований к переносу нет. Оптимально подавать такое ходатайство по факсу.
2. Место жительства желательно подтвердить копией паспорта с регистрацией или копией временной регистрации по месту пребывания (хороший способ рассматривать дело там, где надо Вам) . В противном случае есть некоторая вероятность отказа в удовлетворении ходатайства.
3. Теоретически ходатайство должно быть рассмотрено немедленно, на практике оно рассматривается в день назначенного судебного заседания.
4. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства отдельному обжалованию не подлежит.
5. Если судьи по месту нарушения и по месту жительства находятся в одном населенном пункте, также есть вероятность отказа. Зависит от сложившейся практики в данном населенном пункте.
6. Если Вы заявите такое ходатайство не при первых судебных заседаниях, а в последние несколько дней до истечения срока давности - скорее всего, Вам откажут в его удовлетворении, посчитав направленным на затягивание процесса, несмотря на то, что это противоречит позиции Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2006 г. , утвержденном постановлением Президиума ВС РФ от 29.11.2006 г.
7. Следует учитывать, что при отказе в удовлетворении ходатайства судья может не вызвать Вас повторно, а рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Остальные ответы
Петр Просветленный (39638) 13 лет назад
если принято в одном суде, то 99, 999% в нем же и рассмотрят, хоть упишись
mustang777 Оракул (67171) 13 лет назад
Судья, единолично рассмотрев ходатайство, решает, удовлетворить его или отказать в удовлетворении. После этого выносит определение.
иваноы фенимор Знаток (341) 13 лет назад
пишешь заяву что ты проживаешь в другом городе и все
Злюка - Подлюка Гуру (4697) 13 лет назад
ходатайство рассматривается немедленно, результат его оглашается также сразу, а определение об удовлетворении или отказе высылается в течение трёх дней
исходя из изложенных завлений в нём судья может (почему бы нет) передать дело другому судье по месту вашей регистрации
если это правило нарушается, то вы можете отказ обжаловать районному судье т. к. это будет нарушением положений, предусмотренных КоАП
Юлия Турмова Мудрец (10091) 13 лет назад
Рассматривается немедленно, отказать в удовлетворении такого ходатайства судья не имеет права. Если Вы прописаны там, куда Вы просите дело перенести.
Игорь Пурдышев Ученик (136) 7 лет назад
а можно ли отправить рассмотрение адм. прав. наруш. не по месту жительства? а КУДА НАПРИМЕР удобнее?? и чем это можно мотивировать?