Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему спортсмены бегают против часовой стрелки

Владимир Смирнов Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Побывавший Гений (65717) 13 лет назад
По принципу правши"!
Левшей очень мало в мире... а правшам удобнее при беге "закладывать" виражи в левую сторону!
вы попробуйте, если вы правша, пробежаться, поворачивая направо!))) сейчас - это просто дань традиции, когда-то (еще во времена атлетов древней Эллады) это было связано с тем, что правшей традиционно больше, чем левшей.

Очевидно, что при повороте нагрузка на "наружную" сторону была больше, и бежать так несколько легче (или естественней) . Давно известен факт, что потеряв ориентацию, к примеру, заблудившись в лесу, правша "наматывает" круги против часовой стрелки. и ещё: В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо) .
Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека.

Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки.

Есть ряд предположений:
1) Предположение что при движении тело всегда смещаешься влево, так что бег против часовой - вполне закономерен? !
2) Есть версия что для организма это получается естественно, потому что, якобы, "спортсмен, наклоняясь влево на повороте, обеспечивает больший приток крови к сердцу". А бег по кругу стадиона против часовой стрелки более физиологичен, чем бег по направлению движения часовой.
3) А может дело, скорее в "удобстве" левого поворота: у большинства людей правая нога более сильная и имеет больший "замах".
4) Или же это заговор природы ведь Земля вращается и двигается вокруг Солнца против часовой стрелки, а вода закручивается в воронку в том же направлении… ?
5) существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
6) Традиция, которая, по-видимому, ведет свое начало с лошадиных скачек — на всех манежах и на абсолютном большинстве ипподромов движение закручено в «настоящую сторону» (против часовой стрелки) . Это связано с тем, что лошадь с левой стороны меньше пугается т. к. все действия с ней производятся слева (поскольку издревле воины с оружием на левом боку садились верхом на лошадь слева) . При таком движении разъезжаются как раз левым плечом.

P.S. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — Формула 1.
Остальные ответы
YUM Оракул (74394) 13 лет назад
и лошади - тоже!
Это особенность организма живых существ. Что-то связанное с правым полушарием.
Боцман КАЦМАН Гуру (4502) 13 лет назад
Поскольку у большинства толчковая нога - правая, влево на бегу поворачивать легче и удобнее.
Коротков Олег Знаток (356) 7 лет назад
Это называется «Эффект Кориолиса». В северном полушарии легче поворачивать против часовой стрелки. Я это заметил еще в детстве, когда катался на лыжах или велосипеде. Очень хорошо можно ощутить Эффект Кориолиса если покрутиться на диске "здоровье". По часовой вращение хуже и вообще как-то некомфортно.
vit Ученик (183) 6 лет назад
Брехня. А как быть с соревнованиями по авто и мотоспорту? У мотоцикла и автомобиля тоже правая толчковая? Особенно у двухколёсного мотоцикла, да? А катают они также против часовой. Про формулу один не говорим.
Наверно Если Что Ученик (230) 5 лет назад
Когда начинал бегать, и думал в какую сторону бежать, даже не начав бежать, только от мысли бега по часовой стрелке стало как то не комфортно, сразу мысль как будто бегу назад, против шерсти